Пермь, 10.10.2017, 20:43

Проблемы с доказательством подписи документов у нового учредителя/директора в ООО при подаче на АС

Вопрос №13285699 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2017, 20:43
Нам должна организация - ООО. Ранее в ней был иной учредитель/директор, который и подписывал все документы: договор, акты выполненных работ. Сейчас учредитель/директор сменился, стал новый. А мы хотим подавать на ООО в АС. Не возникнут ли у нас проблемы при доказывании того, что документы подписаны именно учредителем. Ведь сейчас учредитель новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия. К сожалению сейчас очень часты случаи когда ООО с долгами меняют учредителей и директора, не редко еще и адрес меняют на другой регион, чтобы не платить по долгам. Прежде чем подавать в АС свяжитесь с директором организации, убедитесь что это не подставное лицо. Если учредитель и директор реальные люди, то проблем в АС у Вас по этому поводу не возникнет.

10.10.2017, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От смены руководства имущественная отвественности др лица не меняется

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

10.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На контакт данное ООО не выходит.

10.10.2017, 21:43

Вас не должно волновать что там поменялся директор, у Вас иск будет к юр.лицу, поэтому юр. Лицо будет отвечать по долгам. Выиграете дело, там уж можно и учредителей привлечь, даже если они срочно выходят из учредителей. Но это в процедуре банкротства.

10.10.2017, 21:48

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае они и не будут выходить. Зачем им платить "чужие" долги? Надо подавать претензию (заказным письмом), затем исковое заявление в суд.

10.10.2017, 21:49

Смена учредителя и директора является одним из способов ликвидировать компанию и избежать определенной ответственности. Если в вашем случае именно такая ситуация, вы лишь зря потратите время и деньги на судебный процесс. Поэтому я посоветовала Вам разобраться в этом. Прежде чем подавать в АС нужно быть уверенным в том ведет ли деятельность данное ООО. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне лично.

10.10.2017, 22:55