Якутск, 10.10.2017, 21:02

Оставшись одна с долгами мужа, сестре угрожает банк. Какова судьба имущества мужа и наследства без вступления в наследство?

Вопрос №13285810 из г. Якутск
опубликован 10.10.2017, 21:02
У сестры умер муж, у него остались долги по кредитным картам (без страхования). Теперь банки требуют погашения долга с нее, как поступить и есть ли законы о кредитах супругов. В наследство досталась машина и ружья, пока не вступила в наследство, куда уходит имущество мужа, если сестра в наследство не вступит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если супруга примет наследство, то ей придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследники не приняли наследство после смерти наследодателя, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

10.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Имущество наследодателя будет поделено между наследниками, и долги соответственно тоже. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если она примет наследство, то тогда будет отвечать по долгам, умершего в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследство не принимает, то наследство будет выморочным. Переходит в доход государства.

10.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если не примет, то соответственно и не будет оплачивать его долги по кредитным картам?

10.10.2017, 21:08

Да, верно, если наследство не принимает или отказывается от наследства, то в этом случае по долгам, умершего не отвечает. Кредиты не обязана выплачивать.

10.10.2017, 21:12

Добрый вечер! Да, Вы совершенно правы, если Ваша сестра напишет отказ от наследства, то все имущество ее мужа отойдет государству, в том числе и долги. Удачи Вам!

10.10.2017, 21:44