Нижневартовск, 10.10.2017, 22:01

Можно ли получить квартиру без восстановления родительских прав после их лишения?

Вопрос №13286073 из г. Нижневартовск
опубликован 10.10.2017, 22:01
Здраствуйте, мне сейчас 26 лет родители решены были когда мне было 17 лет и до сих пор не востановлины родительских прав могу ли я получить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

10.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если Вы относитесь к детям-сиротам, то Вам нужно было встать на учет по получению квартиры до 23 лет, при условии что у Вас нет иной жил площади, если Вы не встали на учет до 23 лет, то только на общих основаниях придется.

10.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не вставала до 23 и после тоже, сейчас у меня двое детей могу ли я встать на получение или уже нет?

10.10.2017, 22:14

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд, если суд посчитает причину, по которой Вы пропустили срок для обращения, уважительной, то Вас включат в данный список. И в будущем вы сможете получить жилье.

10.10.2017, 22:17

Но в зависимости по какой причине Вы не встали, если уважительной, можете попробовать в судебном порядке, либо же Вы можете обратиться в администрацию и встать уже на общих основаниях.

10.10.2017, 22:26