Как решить проблему отказа в от части наследства и продаже в случае опеки над недееспособным членом семьи?
Опека не дает разрешения мне, опекуну, на отказ от части наследства недееспособному лицу, моей маме, от скоропостижно умершего брата мамы, а в случае принятия наследства не дает разрешения на продажу этой части наследства, ссылаясь на нарушение прав опекаемого. Опекаемое лицо не может выразить своего мнения и не нуждается в чьей либо помощи, в данном случае в виде наследства. При этом имеются родственники, желающие принять наследство с целью продажи и настаивающие на принятии наследства недееспособной мамой, ссылаясь на невозможность продать наследство умершего. Остается месяц до возможности вступления в наследство. Каковы мои действия и когда они должны начинаться?
Здравствуйте, действия опеки являются вполне законными. Отказаться от наследства вы не можете. Если вы не согласны с решением опеки, то его возможно обжаловать в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна, в вашем случае нужно будет обращаться в суд. Иначе ни как.
Всего хорошего, удачи вам.
Татьяна, добрый день!
Все верно, в данном случае опека исходит из интересов недееспособного лица, Вы должны просто принять наследство от мамы.
Всего Вам наилучшего!