Брат безответственно аппроприирует себе квартиру и лишает нас средств для ухода за недееспособной мамой
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Здравствуйте, Ольга! Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка пользования квартиры (кто в какой комнате жить будет) и порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги. Насчет имущества можете подать отдельный иск об истребовании его из чужого незаконного владения.
Здравствуйте Ольга. Вы можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но для этого необходимо это доказать, справкой от участкового и из ЖЭКа, а также показаниями свидетелей, что он в квартире не проживает.