Александровск-Сахалинский, 11.10.2017, 03:44

Необходима помощь и совет по разделу наследства и продаже квартиры

Вопрос №13286789 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.10.2017, 03:44
Молю о помощи! Квартира была приватизированная на маму и мою несовершеннолетнюю дочь в долевой по 1/2. Мама умерла и сейчас я и моя сестра делим мамину 1/2 по 1/4. То есть получается у моего ребенка 1/2, у меня 1/4, у сестры 1/4. Я предлагаю сестре продать квартиру поделить деньги в соответствии с долями и я планирую уехать с ребенком на ПМЖ в другой город. Естественно попросить у опеки разрешения на продажу квартиры с целью улучшить условия жизни ребенка по квадратам в двое. На что сестра мне диктует условия я соглашусь на продажу если ты отдашь мне половину суммы от продажи. Тем самым я понимаю, что опека не даст разрешения так как по нашим ценам на недвижимость денег бы мне хватило на комнату в общежитие. А там, где я хочу обосноваться я смогу спокойно купить квартиру площадью 70 кв метров. А сейчас в совокупности у нас с ребенком 35 кв метров на двоих и 11 кв.метров у сестры! Помогите мне куда обратиться и что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый гость.

К сожалению в данном случае Вы ничего не можете сделать, кроме как продать Вашу 1/4 и 1/2 долю ребенка.

Заставить ее продать ее долю Вы не можете даже в судебном порядке.

Предложите ей купить Ваши доли, а потом продайте иному лицу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хорошо. Тогда есть такой нюанс. Она продолжительное время не платит кредиты в 3 банках. Если я буду вынужденна пойти на крайние меры и в интересах своих и своего ребенка сообщить банку, что должник имеет наследство, банк сможет арестовать ее собственность? Как мы все знаем банку нужны деньги и он бы мог уже предложить выкупить мне эту долю на удобных условиях? Честно я в отчаянии и готова на все, но только не на коммунальную квартиру!

11.10.2017, 03:59

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Если это жилье - ее единственное, то тогда приставы смогут только арестовать ее долю, но продать ее приставы не вправе.

Так что и тут у Вас не получится ничего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 04:02