Иркутск, 11.10.2017, 04:15

Как правильно оформить документы на продажу квартиры под залог и с условием отдачи задолженности через три месяца

Вопрос №13286816 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2017, 04:15
Как правельно оформить документы на продажу квартиры в обременении. Сумма взята в банке 800000,00,а стоимость квартиры 2350000,00 оставшеюся сумму клиент отдает через три месяца. Я собственник этой квартиры. Клиент для снятия с обременения сумму дает. И просит сразу идти с ним на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

До выплаты долга распоряжаться имуществом собственник не может. По согласию залогодержателя допускается продажа квартиры с обременением до погашения всей суммы долга.

Для того чтобы продать квартиру с обременением, нужно его снять, а точнее, погасить задолженность перед банком или продавцом и сдать подтверждающие документы в Росреестр для внесения изменений в запись ЕГРП. Погасить задолженность продавец квартиры может как за счет собственных средств, так и за счет покупателя. Во втором случае сумма задолженности (обременения) передается продавцу по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия расчетов и сроки их исполнения. Сумма может быть значительной, и риск в основном возникает для покупателя квартиры, еще не принадлежащей ему по праву собственности.

Продавец после погашения задолженности (снятия обременения) обязан предоставить по условиям предварительного договора купли-продажи новую выписку из ЕГРП в указанные сроки с отметкой «Обременение отсутствует». Уже после этого заключается основной договор купли-продажи. Если эти пункты нарушены и продавец, закрывший задолженность, передумал продавать квартиру, с него можно взыскать всю переданную сумму и сумму задатка, но уже только через суд. Юридическим основанием взыскания являются предварительный договор купли-продажи, расписки, приходный ордер по зачислению денежных средств от имени покупателя на кредитный или иной счет ипотечного займа и свидетели, если таковые потребуются.

11.10.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Сразу не получится пойти на сделку - надо чтоб банк снял обременение, а на это надо время

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 04:45
Оценка автора вопроса:
То что снимет банк обременение мне и так понятно. Как правельно офлрмить документв на продажу квартиры , если клиент оставшеюся сумму готов отдать через три месяца.

Идете с продавцом в банк, он гасит всю сумму, после чего обременение снимается. Иначе никак и любой составленный договор можно признать недействительным.

11.10.2017, 05:30

Деньги в банк оплачены, обременение снято. НО покупатель оставшеюся сумму готов отдать через три месяца. Ккими документами мне оформить эту сделку. Я же не могу сделать сразу собственником покупателя, ведь мне не отдана вся сумма за квартиру. Сумма в банк 800000,00.а стоимость квартиры 2350000,00.Вот основной вопрос.

11.10.2017, 05:24

Если речь идёт о продаже квартиры, то нужно заключить договор купли-продажи, в нём предусмотреть все условия, в том числе порядок и сроки внесения платежей.

11.10.2017, 05:27

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Надо прописать в договоре обременение обязательное и оплата в рассрочку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 05:32