Сыну выписали штраф за просроченный паспорт - последствия и возможные основания для отсрочки
В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:
правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.
Статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.
И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.
После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если не заплатите, то будете потом платить в двойном размере. Можете рассрочить или отсрочить платеж. Согласно ст 31.5 КоАП РФ
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.