Спасск-Дальний, 11.10.2017, 05:29

Что делать, если написала заявление по собственному желанию, будучи беременной, не зная своих прав?

Вопрос №13286911 из г. Спасск-Дальний
опубликован 11.10.2017, 05:29
Добрый день попросили написала заявление по собственному желанию. Будучи беременной. Не зная своих прав я написала а теперь узнаю что совершила глупость что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзывайте ваше ЗАЯВЛЕНИЕ

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

11.10.2017, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Если не вышел срок 14 дней, то можете отозвать заявление

Если уже уволены, то можете в суде попробовать восстановиться на работе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 05:31

Вот пример из практики.

Беременные женщины являются категорией работников, которые пользуются повышенной защитой со стороны государства, которых увольнять вообще запрещается, кроме случая ликвидации организации.

Наличие запретов на увольнение беременной работницы относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе самого работодателя. Однако ничто не мешает прекратить трудовые отношения с такой работницей по соглашению сторон или по ее собственной инициативе. В последнем случае работодатель обязан это сделать, поскольку подача заявления об увольнении по собственному желанию и увольнение по данному основанию не требуют согласия работодателя.

Но если в приказе об увольнении беременная работница пишет, что она с ним не согласна, с указанием на то, что не имеет намерение увольняться то, что суд может посчитать такое увольнение вынужденным. Суд примет во внимание состояние такой работницы и ее желание продолжать трудовые отношения для получения социальных гарантий, связанных с рождением ребенка и уходом за ним (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.07.2014 по делу N 33-3911/2014). В такой ситуации работодатель не вправе уволить беременную работницу и обязан оставить на работе.

Если заявление об увольнении по собственной инициативе беременной женщиной написано добровольно и собственноручно подписано, в установленный срок она его не отозвала и в приказе об увольнении расписалась, оснований считать увольнение незаконным не имеется, если только не будут иметь место обстоятельства, о которых говорилось выше. Дополнительной гарантией для работодателя будет указание беременной работницы в своем заявлении об увольнении о том, что ей известны последствия увольнения.

11.10.2017, 05:41

Скажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы отозвать свои права? 14 дней не прошло! Ещё..

11.10.2017, 05:36

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Пишите заявление на имя работодателя, что отзываете заявление и ссылаетесь на ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 05:37