Изобильный, 11.10.2017, 07:26

Возросшие показания электросчётчика - как защитить свои права?

Вопрос №13287152 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2017, 07:26
Здравствуйте! У меня проблема с электросчётчиком. Я обычно в месяц потребляю приблизительно 130-150 кВт. Летом и того меньше. Поэтому оплату за всё лето произвожу в сентябре-октябре. Последняя оплата была 13.06.17 г Показания счётчика были 03028. А вчера посмотрела, а там 06728! Показания за 4 месяца выросли на 3700! Такого ужаса ещё никогда не было! У нас все 7 ламп в доме энергосберегающие, кроме одной 100 Вт. Счётчик не повреждён, пломба целая. Посоветовали сделать независимую экспертизу. Подскажите, что мне можно предпринять и какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДобрыЙ день! Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, сообщив о неисправности прибора учета-резкий скачок в показаниях, попросите демонтировать прибора учета и установите новый. Старый счетчик сдайте на экспертизу, если он неисправен Вам сделают перерасчет с месяца, в котором прибор учета вышел из строя, т.е. с того момента, когда Вы сообщили о неисправности. Требуйте перерасчет за предыдущие 3 месяца на основании п.59 а Правил 354, есть судебная практика, что перерасчет делается за предшествующие поломке счетчика 3 расчетных периода.

11.10.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
я очень довольна Вашим ответом!

Добрый день, уважаемый Вахтанг

Напишите заявление поставщику о замене счетчика и применении среднего тарифа.

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и чёткий ответ. Теперь я знаю, что делать!

Скажите, а не будет такого, что они вернут мне с экспертизы с документом, что он исправен. И мне придётся заплатить за все 3700 кВт.!?

11.10.2017, 07:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне может оказаться исправным в данном случае, эксперт определит

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 07:46

Этого нельзя исключать. Волне возможно, что он исправен и Вам вернут. Такая ситуация может быть, гарантии 100 % никто не даст.

11.10.2017, 07:47

Если вы сейчас сообщите о неисправности, придет представитель РСО посмотрит счетчик и возможно установит факт неисправности прибора учета, соответственно данные показания к расчету незаконно принимать. В противном случае, если не установят неисправность Вам насчитают по показаниям ПУ, и придется доказывать, что счетчик неисправен, обращаться в экспертизу. Возможно, что пу исправен, тогда придется платить по показаниям

11.10.2017, 07:57