Возросшие показания электросчётчика - как защитить свои права?
ДобрыЙ день! Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, сообщив о неисправности прибора учета-резкий скачок в показаниях, попросите демонтировать прибора учета и установите новый. Старый счетчик сдайте на экспертизу, если он неисправен Вам сделают перерасчет с месяца, в котором прибор учета вышел из строя, т.е. с того момента, когда Вы сообщили о неисправности. Требуйте перерасчет за предыдущие 3 месяца на основании п.59 а Правил 354, есть судебная практика, что перерасчет делается за предшествующие поломке счетчика 3 расчетных периода.
Добрый день, уважаемый Вахтанг
Напишите заявление поставщику о замене счетчика и применении среднего тарифа.
Удачи вам и вашим близким!
Скажите, а не будет такого, что они вернут мне с экспертизы с документом, что он исправен. И мне придётся заплатить за все 3700 кВт.!?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вполне может оказаться исправным в данном случае, эксперт определит
Всего доброго, желаю удачи.
Этого нельзя исключать. Волне возможно, что он исправен и Вам вернут. Такая ситуация может быть, гарантии 100 % никто не даст.
Если вы сейчас сообщите о неисправности, придет представитель РСО посмотрит счетчик и возможно установит факт неисправности прибора учета, соответственно данные показания к расчету незаконно принимать. В противном случае, если не установят неисправность Вам насчитают по показаниям ПУ, и придется доказывать, что счетчик неисправен, обращаться в экспертизу. Возможно, что пу исправен, тогда придется платить по показаниям