Екатеринбург, 11.10.2017, 08:27

Выплаты после утраты ребенка - положено ли и какие?

Вопрос №13287406 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 08:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сестра родила третьего ребенка но после родов на следующей день ребенок умер. Положено ей какие-то выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Единовременное пособие по рождению ребенка получить все же можно в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстрый и понятный ответ

Здравствуйте! Да она получит единовременное пособие при рождении ребенка. Если состоит в трудовых отношениях с работодателем - то ей оплачивается лист нетрудоспособности по беременности и родам.

11.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ.спасибо

А у нас в соц. защите утверждают что ей ничего не положено.

11.10.2017, 08:31

Добрый день! Положено, если ребенок родился живым, тут главное факт рождения, в силу ст. 11 ФЗ N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

11.10.2017, 08:40

Требуйте письменный отказ в назначении пособия и обжалуйте его в прокуратуре или в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

11.10.2017, 09:08