Чебоксары, 11.10.2017, 08:28

Почему требуются разрешения для усыновления чужого ребенка, но не для выплаты алиментов, и почему необходимо согласие на улучшение жилищных условий при уходе за ребенком?

Вопрос №13287414 из г. Чебоксары
опубликован 11.10.2017, 08:28
У меня такой вопрос? - "почему не спрашивают у нас разрешения для усыновления чужого ребенка, когда и за своего ребенка не могут выплатить алименты." А мы должны спрашивать у них разрешения в любом вопросе с вязаные с ребенком, даже при улучшение жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос трудно понять. Изложите свою ситуацию в корректной форме, если хотите получить бесплатную юридическую консультацию.

11.10.2017, 08:45

Здравствуйте, Екатерина.

Усыновления не может быть, если у претендентов есть алиментные долга.

По жилищным условиям обязанность прописана законодательно.

11.10.2017, 11:39

У меня такая ситуация, мы с мужем уже давно развелись. Ребенок живет со мной. У него на сегодняшний день долг перед ребенком по алиментам больше 200 тысяч.

У него сейчас другая семья и он также усыновил чужого ребенка. Вопрос: почему при усыновление чужого ребенка не спрашивают разрешение у бывших жен, если он не платит алименты за своего родного ребенка?

11.10.2017, 12:31

Здравствуйте.

Законодательством не урегулирован данный вопрос. Если есть решение суда и оно не исполняется, а судебные приставы бездействуют, то напишите жалобу в прокуратуру.

11.10.2017, 12:37

Здравствуйте. Не спрашивают бывших жен при усыновлении потому что это прямо в законодательстве РФ этого не предусмотрено.

11.10.2017, 12:37

В такой ситуации действительно не спрашивают, так как усыновленный не из приюта, а это ребенок новой супруги. В этом случае запретов нет.

11.10.2017, 12:50