Волжский, 11.10.2017, 08:29

Вызывают в качестве свидетеля. Могут ли посадить в клетку для выяснения обстоятельств каких либо?

Вопрос №13287425 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2017, 08:29
Вызывают в качестве свидетеля. Могут ли посадить в клетку для выяснения обстоятельств каких либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

11.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ конечно:) Это просто невозможно с точки зрения действующего уголовно-процессуального закона

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 08:31

Здравствуйте!

Нет, не могут. Действующее законодательство РФ не не предусматривает арест свидетеля. Можете спокойно ехать.

11.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Нет, никто Вас просто так не посадит, это если есть статус подозреваемого то тогда могут задержать. А свидетеля, конечно же нет, это нарушение УПК РФ.

11.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Не могут посадить для выяснения обстоятельств дела. Вас же вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

11.10.2017, 08:37

Вчера просто вызвали сестру как свидетеля и просто тупо посадили на 3 часа, отпустили, сказав что хотели чтобы она взяла вину на себя. И призналась что не делала.

11.10.2017, 08:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тогда в следующий раз пускай не является туда без адвоката, а по поводу незаконных, даже преступных действий полицейских, пускай срочно подаст жалобу - в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 08:42

Владимир, это не правомерно. Вашей сестре следует обратится в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

11.10.2017, 08:42

Подавайте жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции-" хотели чтобы она взяла вину на себя и призналась в том, что не делала"-в прокуратуру.

11.10.2017, 08:47