Вызывают в качестве свидетеля. Могут ли посадить в клетку для выяснения обстоятельств каких либо?

Лучший ответ

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Спасибо

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ конечно:) Это просто невозможно с точки зрения действующего уголовно-процессуального закона

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Нет, не могут. Действующее законодательство РФ не не предусматривает арест свидетеля. Можете спокойно ехать.

Спасибо

Добрый день! Нет, никто Вас просто так не посадит, это если есть статус подозреваемого то тогда могут задержать. А свидетеля, конечно же нет, это нарушение УПК РФ.

Спасибо

Здравствуйте! Не могут посадить для выяснения обстоятельств дела. Вас же вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Вчера просто вызвали сестру как свидетеля и просто тупо посадили на 3 часа, отпустили, сказав что хотели чтобы она взяла вину на себя. И призналась что не делала.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тогда в следующий раз пускай не является туда без адвоката, а по поводу незаконных, даже преступных действий полицейских, пускай срочно подаст жалобу - в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Владимир, это не правомерно. Вашей сестре следует обратится в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Подавайте жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции-" хотели чтобы она взяла вину на себя и призналась в том, что не делала"-в прокуратуру.