Смоленск, 11.10.2017, 08:47

Сроки вступления в наследство - что происходит, если не принять его в течение полугода?

Вопрос №13287497 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2017, 08:47
Если в течении пол года послу смерти умершего родственника не вступаешь в наследство, по прошествии полугода считается ли автоматически принявшем наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемый Михаил, не считается, поскольку для того чтобы фактически принять наследство необходимо им пользоваться, нести бремя содержания, и при оформлении в собственность придется вам в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Всего вам хорошего.

11.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, наоборот, считается что наследство не приняли. Принятие нужно будет доказывать. Фактические действия по принятию могли быть осуществлены.

11.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Соответственно и долги если они есть тоже не приняты?

11.10.2017, 08:50

Да, все верно. Имущество и долги наследуются вместе. Если не принималось имущество, то не приняты и долги. Они не унаследованы.

11.10.2017, 08:52

Доброго времени суток! Уважаемый Михаил, долги принимаются с наследством, если в наследство не вступили, то и долги вы не приняли.

Всего вам хорошего.

11.10.2017, 08:52

Да, без оформления у нотариуса или через суд свидетельства о праве на наследство, считается что наследство не принято, соответственно и долги. Всего доброго.

11.10.2017, 08:53

Здравствуйте! Да, Вы совершенно правильно мыслите. Но если не хотите в будущем это доказывать, то лучше написать официальный отказ от наследства нотариусу.

11.10.2017, 08:54