Москва, 11.10.2017, 08:56

Суд с взысканием долга на 55000 т - что ожидать и как поступить?

Вопрос №13287534 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 08:56
Три года назад взяла в микрофинановой организации микрозайи 3000 т выплотила только проценты 2700 т сейчас назначили суд с взысканием долга на сумму 55000 т на что я могу расчитывать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

На уменьшение неустойки. Просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, В суде можно снизить только неустойку, основной долг и проценты вам придётся платить, если вы нарушали подписанный договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 08:59

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

11.10.2017, 09:00

На снижение неустойки, просите суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Всего хорошего.

11.10.2017, 09:00

Олеся, добрый день.

В суде Вы можете рассчитывать на значительное снижение неустойки, если правильно подготовите возражения на иск.

11.10.2017, 09:09

Здравствуйте, Олеся! В суде Вы сможете написать заявление об уменьшении размера неустойки, также Вам стоит пересчитать правильность начисления суммы долга - МФО часто "ошибаются".

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

11.10.2017, 09:11

Добрый день!

Вам срочно нудно писать отзыв на исковое заявление, в котором излагать свои возражения, просить о применении к вам ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, приводить свой контррасчет этой неустойки (обязательно!). За составлением отзыва вы можете обратиться к любому из нас.

11.10.2017, 09:17

Добрый день, Олеся

Основной долг в любом случае будет взыскан

Что касается процентов, вам необходимо завить ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

И обратите внимание на срок давности, не прошло ли три года с даты последнего внесенного вами платежа по кредиту.

11.10.2017, 09:21

Здравствуйте! В суде Вы можете рассчитывать на снижение неустойки, а после вступления решения в законную силу на рассрочку платежа, при подаче в суд заявления.

11.10.2017, 09:29

Здраствуйте три года назад взяла в микрофинановой организации микрозайи 3000 т выплотила только проценты 2700 т сейчас назначили суд с взысканием долга на сумму 55000 т на что я могу расчитывать в суде?
Не более 9 тыс. рублей с вас должны взыскать. Нужно подготовить грамотное возражение на иск.

11.10.2017, 10:16

По договору получается я нарушила договор.

11.10.2017, 09:04

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Все ответы Вам дали неверные до этого.

У Вас есть шанс отсудить часть долга, вплоть до того, что останется к оплате 9 тыс. рублей всего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 09:06

Олеся, вы вправе ставить вопрос о подсчете процентов, насколько они подсчитаны правильно, в вашем случае вполне могла быть накрутка процентов на пени и проценты.

11.10.2017, 09:08

☼ Здравствуйте, Конечно вы нарушили договор, если оплатили свой кредит или займ не по графику и задерживали платежи

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 09:08

Добрый день, уважаемая Олеся.

Вам надо подать возражение в суд на снижение неустойки, так как сумма большая пеню

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 09:08

Договор вы нарушили, и для взыскания неустойки наверняка имеются основания, но ее размер должен быть соразмерен нарушению. Об этом и нужно писать в возражениях.

11.10.2017, 09:10

Добрый день, Олеся

Основной долг в любом случае будет взыскан

Что касается процентов, вам необходимо завить ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если неустойка несоразмерна сумме основного долга, , ее должны уменьшить, независимо оттого, что договор нарушен с вашей стороны

И обратите внимание на срок давности, не прошло ли три года с даты последнего внесенного вами платежа по кредиту.

11.10.2017, 09:23