Выделение доли детям при построении дома на ипотеку с использованием материнского капитала - возможно ли и как правильно сделать?

Вопрос №13287618 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2017, 09:22

Добрый день. Мы с мужем оформляли ипотеку на строительство дома, часть (меньше половины) погасили материнским капиталом. На сегодняшний день ипотека погашена полностью, дом введен в эксплуатацию. По документам собственники я и муж (по 1/2 доли). Нужно выделить доли детям (их двое). Хотим доли выделить только из той части дома, которую построили на средства материнского капитала (фактически на строительство дома потрачены на только средства ипотеки, но и собственные средства семьи). Строили без привлечения подрядных организаций, есть только чеки по оплате материалов. Можно ли на основании договора ипотеки рассчитать долю, построенную на средства мат. капитала? Как правильно выделить доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете рассчитать.. Выделить доли можете путем заключения договора дарения долей. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу.

11.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Во-первых, Вы совершенно правы, доли детям нужно выделять именно исходя из размера мат. капитала, а не всем по 1/4! А выделить эти доли можно двумя способами: или заключить договор у нотариуса или в судебном порядке. Второй способ дешевле и проще! У меня не малая судебная практика по таким делам.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

11.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Проблема в том, что нотариус, с ее слов, не может определить полную стоимость дома чтобы рассчитать долю, построенную на средства мат. капитала. Договор ипотеки на строительство, по которому фактом целевого использования средств является ввод дома в эксплуатацию, для нее не является документом. Как быть?

11.10.2017, 10:41

Ирина, полную стоимость дома сможете определить только путем проведения оценки. Вам необходимо обратится в организацию, которая занимается проведением оценки.

11.10.2017, 10:49