Брали кредит микрозайм не большой. А организация насчитала в разы больше, имеют ли они на это право?
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Доброго времени суток, уважаемый гость.
Смотря в какой обганизации брали.
Если МФО. то не больше, чем в 3 раза должна быть выше задолженность.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток
Читайте свой договор, там написаны все условия, если долг насчитали по договору, значит имели право
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день, Анна
Проценты начисляются согласно договору, который вы должны были прочитать, а затем подписать. Если займ взят в 2017 году, то проценты не могут превышать трёхкратного размера самого займа, если раньше, то проценты могут расти намного больше.
С уважением, Наталия Агапитова.