Обман при выдаче быстрых займов - почему я должна 90000 рублей вместо 10000 и что говорит закон?
Мое почтение!1 Доброго времени суток, уважаемая гостья этого сайта.
Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Правоотношения, возникшие после 1 июля 2014 года в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора, регулируются Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" N 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года. Условие договора займа об уплате заемщиком неустойки в размере более двадцати процентов годовых является ничтожным.
Доброго времени суток, уважаемый гость.
Есть закон, что не имеют право требовать больше, чем в 3 раза больше суммы займа
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток!
Вам прислали бумагу, что вы должны 90 000 рублей, как они это мотивирую не знаю?. но в любом случае закон и суды проценты больше суммы долга не взыскивают.
Удачи.