LSN Messenger
Пермь, 11.10.2017, 09:44

На моего отчима. Бывшая сноха (бывшая жена его сына) подала на алименты. Что можно сделать в этом случае?

Вопрос №13287756 из г. Пермь
опубликован 11.10.2017, 09:44
Здравствуйте. На моего отчима. Бывшая сноха (бывшая жена его сына) подала на алименты. Что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в любом случае будут взысканы. Родитель обязан содержать своих детей. Статья 80 семейного кодекса Российской Федерации.

11.10.2017, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток.

Все зависит от того, на каком основании она подала на взыскание алиментов с вашего отчима. Если он отец её ребёнка, то обязан платить алименты, если он дедушка её ребёнка, то суд алименты не назначит.

11.10.2017, 09:47

Она не член его 9 отчима) семьи и не является его иждивенцем, непонятно, на основании каких юридических нормах основано ее требование,

11.10.2017, 09:48

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

.

11.10.2017, 09:49

Спасибо за ответы. Он дедушка для этого ребенка Почему иск на него у бывшей невестки приняли?

11.10.2017, 10:37

Здравствуйте, я считаю что она подала как законный представитель его сына, и требует деньги на его содержание. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт! С уважением Лилия Трухова.

11.10.2017, 10:38

Потому что суды принимают любые иски. Если иск соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Но принятие иска к производству суда не означает, что он обязательно будет удовлетворен.

11.10.2017, 10:39

Доброго времени суток.

Приняли, скорее всего, так как форма иска соответствует требованиям.

Вопрос о содержании иска будет решаться в ходе судопроизводства, и в иске будет отказано.

11.10.2017, 10:39