LSN Messenger
Калининград, 11.10.2017, 09:53

Вопросы, связанные с проблемами развода и заботой о болезненной родственнице

Вопрос №13287813 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 09:53
Здравствуйте. Моя родственница более 5-ти лет назад, продав жилье, выехала на проживание в другой регион - к моей жил. площади никакого отношения никогда не имела. Там вышла замуж. До сих пор не прописана. В данный момент у нее произошел инсульт. Она практически прикована к постели, речь не понятна. Муж ее имеет свое жилье-дом, где собственники он и его родители, но много лет снимает жилье, где и проживает с моей родственнице, т.е. с женой. Сейчас он желает с ней развестись из-за болезни. На суде она не сможет присутствовать. Могут ли его развести без ее присутствия, ведь суд не знает ее истинного отсутствия. Ее надо будет еще определять, видимо через суд, в медицинское учреждение после развода. Как это все должно быть. И второй вопрос - у мужа родственницы есть предпосылки привезти ее ко мне. что с моей стороны надо сделать, чтобы это предотвратить, да и как быть с судом по поводу развода. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, развестись он сможет, поскольку насильно находиться в браке он не может. Привезти её к вам возможность только с вашего согласия.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
ХОРОШИЕ

Здравствуйте.

Если Вы собственник квартиры, то без Вашего согласия никакие родственники не вправе проживать.

Всего доброго.

11.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
ХОРОШИЕ

А если он поставит меня перед фактом, куда девать больную мне родственницу.

11.10.2017, 10:17

Инна, решайте вопрос о помещении родственницы в гос. учреждение. К вам её насильно вселить никто не может.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 10:18

Здравствуйте.

Это моральная составляющая вопроса. В законодательстве об этом нет ни слова. Поэтому решать Вам, поступайте так, как Вам подсказывает совесть.

11.10.2017, 10:21

Вам нужно уже сейчас обращаться в суд с иском о признании вашей родственницы недееспособной, органы опеки назначат ей опекуна, опекуном могут назначить и учреждение, куда она может быть помещена, если не найдется других опекунов.

11.10.2017, 10:21