LSN Messenger
Киров, 11.10.2017, 10:04

Требуется ли нотариальный отказ от приватизации квартиры, если человек не прописан и не проживает в ней, а только вписан в договор соц. найма?

Вопрос №13287882 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2017, 10:04
Дорогие юристы - объясните пож-та какому вашему ответу верить: "В данном случае он и так не участвует в приватизации, поскольку не зарегистрирован. Отказ не требуется оформлять" или "Да, отказ от приватизации требуется в данном случае, или же надо в судебном порядке признавать его не приобретшим право проживания в квартире." по моему вопрсу (Нужен ли нотариальный отказ от приватизации квартиры, если человек не прописан и не проживает и не проживал в квартире, а только вписан в договор соц. найма? _
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир. Добрый день. Человек не зарегистрированный в квартире на момент приватизации не может участвовать в ней и отказ от нее от него не требуется.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
.

Если он включён в договор социального найма, то имеет право пользования данным жильем, поэтому при приватизации могут потребовать его согласия.

11.10.2017, 10:26

Добрый день! Согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Соответственно если лицо вписано в договор социального найма, оно имеет право пользования жилым помещением на условиях социального найма и вправе приобрести его в собственность.

Таким образом, лицу, которое вписано в договор социального найма, необходимо обратиться с заявлением об отказе от права приватизации в отдел администрации по приватизации.

Нотариальный отказ оформляется только в случае когда указанное заявление не было оформлено при заключении договора приватизации.

11.10.2017, 11:27

Согласия? Даже если не вселялся и ни дня не проживал и не был прописан?

11.10.2017, 10:29

Владимир. Добрый день. Для участия в приватизации главное условие - регистрация, а куда он выписался - это его дело.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.10.2017, 10:41