Киров, 11.10.2017, 11:01

Противоречие в мнениях юристов - нужен ли нотариальный отказ от приватизации в случае отсутствия прописки и проживания в квартире?

Вопрос №13288189 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2017, 11:01
Дорогие юристы-почему вы отвечаете по разному? Объясните пож-та какому вашему ответу верить: "В данном случае он и так не участвует в приватизации, поскольку не зарегистрирован. Отказ не требуется оформлять" или "Да, отказ от приватизации требуется в данном случае, или же надо в судебном порядке признавать его не приобретшим право проживания в квартире." по моему вопрсу (Нужен ли нотариальный отказ от приватизации квартиры, если человек не прописан и не проживает и не проживал в квартире, а только вписан в договор соц. найма? _
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Все просто. Право на участие в приватизации имеют зарегистрированные в квартире лица. Исходите из этого.

11.10.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
)))

А как же ответ:", отказ от приватизации требуется в данном случае, или же надо в судебном порядке признавать его не приобретшим право проживания в квартире."

11.10.2017, 11:22

Я не знаю, как звучал Ваш прежний вопрос, по которому были даны противоречивые ответы, поэтому не могу никак прокомментировать. Возможно у Вас в квартире зарегистрирован человек, но не проживает. В таком случае он имеет право участвовать в приватизации, но лучше его снять с регистрационного учета в судебном порядке если он длительное время не проживает и отношений с ним не поддерживаете.

11.10.2017, 11:25

Добрый день!

Статья Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В законе сказано о лицах, пользующихся данным жилым помещением на основании договора социального найма, разумеется, если их нет в договоре, то они не могут быть зарегистрированы в данном жилом помещении. То есть они обязательно должны быть в договоре, но не обязательно могут быть прописаны (выписались, например), поэтому все кто есть в договоре-имеют право на приватизацию, и если не желают участвовать, должны отказаться в установленном порядке, иначе приватизация не пройдет.

11.10.2017, 11:30