Ситуация с невозможностью платить по потребительскому кредиту - отмена судебного приказа и заведение исполнительного производства. Необходимость дальнейших действий и возможность принятия решения судом без участия

Вопрос №13287908 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2017, 10:11

Доброго времени суток. У меня ситуация с невозможностью платить по потребительскому кредиту. Банк подал в суд. Первым делом я отменил судебный приказ. По прошествию некоторого времени узнаю от судебных приставов, что на меня заведено исполнительное производство. Таким образом меня ни как не оповестил суд и снова присудили долг. С суммой долга я не согласен. Я подал аппеляцию на востановление срока, ответа пока не получал прошло два месяца. Подскажите пожалуйста, каковы далнейшие действия и не примет ли суд снова без меня решение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вас должны оповестить о судебном заседании

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

11.10.2017, 10:14

Здравствуйте,

если судебный приказ то вы опять можете его отменить в течении 10 дней, если же было исковое производство то вас должны были надлежавшим образом известить о дате и месте судебного заседания

всего наилучшего всегда рады помочь.

11.10.2017, 10:13

Нужно было подать в суд апелляционную жалобу и приложить к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Вам нужно обратиться в суд и выяснить результат рассмотрения.

11.10.2017, 10:14

Доброго времени суток

Нужно идти в суд и получить решение суда на руки и писать про него апелляционную жалобу, если вы не согласны

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 10:14

Добрый день! Прежде всего, Вам необходимо связаться с помощником судьи и выяснить судьбу направленной Вами жалобы - от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

11.10.2017, 10:14

Здравствуйте Евгений. Коллега правильно отметила - отменяйте судебный приказ, просто подаете заявление об отмене в суд его вынесший - и его отменяют. Не надо писать ходатайства о восстановлении сроков для его обжалования - его отменят, поскольку вас и не извещале о его вынесении. С уважением и удачи Вам.

11.10.2017, 10:17

Я подал апеляционую жалобу, но ответа не получал.

11.10.2017, 10:20

Вы подали апелляцию, так узнавайте на сайте суда где она рассматривается. Вся информация находится на официальном сайте суда. Найдите данную информацию.

11.10.2017, 10:21

Очень странно пишите жалобу на имя председателя, либо можете посмотреть на сайте суда который выносил решение движения дела

всего наилучшего всегда рады помочь.

11.10.2017, 10:22

А на что Вы подали аппеляционную жалобу? Или Ваше дело впоследствии рассматривали по существу, с Вашим участием? Уточните пожалуйста эти вопросы - поскольку до конца не ясна ситуация?

11.10.2017, 10:23

Уважаемый Евгений вы можете позвонить в суд и узнать направили они в суд апелляционной инстанции дело с вашей жалобой или нет, если долго не направляют напишите жалобу на волокиту на имя председателя суда.

11.10.2017, 10:25