Возможен ли налоговый вычет за землю при покупке жилого дома с земельным участком в населенном пункте для садоводства?
Имеете, если дом с землей куплен.
НК РФ.
Статья 220. Имущественные налоговые вычетыили доля (доли) в них.[/quote]
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, [quote]на которых расположены приобретаемые жилые дома
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Имеет такое право.
Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.
Добрый день! В соответствии со статье 220 НК РФ Вы не имеете право претендовать на имущественный вычет, так как он предоставляется в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, а Вас земля для садоводства.
Доброго вам времени суток. Имеете такое право только в том случае если дом Был куплен землёй.Удачи вам и всего наилучшего.
В налоговой за землю отказали. Что делать?
Доброго времени суток! Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Отказать вам в вычете не имели никакого права.
Доброго вам времени суток. Получайте на руки письменно отказ и обжалуйте его в суд подав административный иск в порядке статьи
Здравствуйте! Нет, не имеете право получить имущественный налоговый вычет с покупки земельного участка, так как земля для садоводства. Вычет предоставятся, если земля под ИЖС или ЛПХ.