Вот учитывая всё это сколько суд может присудить ущерб и как это всё сделать и кто это должен делать гибдд или мы.Спасибо заранее.
Если в отношении лица, причинившего Вам вред будет возбуждено уголовное дело, то Вы (а точнее потерпевший), можете заявить самостоятельные гражданские требования в уголовном процессе.
Если же дело будет рассматриваться в административном порядке, то требования о возмещение реального и морального ущерба, необходимо будет самостоятельно обратиться с гражданским иском к виновному лицу с требованием о возмещении реального (материального) ущерба (затраты на лечение к примеру) и морального.
Для этого необходимо собирать справки из лечебного учреждения (эпикриз, выписка, рецепты, чеки на лекарства), справку с работы о средней заработной плате и возможно необходимо будет заключение судмедэксперта о тяжести полученных травм.
Все это, Вам придется делать самостоятельно. ГИБДД такими вещами не занимаются.
Реально взыскать сумму материального ущерба, ущерб моральный - число плавающее.
В любом случае, я бы рекомендовал обратиться к юристу. Стоимость его услуг взыщете в судебном процессе с ответчика.