Иск в суд на водителя, ответственность и компенсация за ДТП с травмами - сроки и возможности
Зимой 2018 года моя дочь попала в дтп, за рулём была не она, а ее знакомый, который был виновником дтп. У неё Были получены травмы средней тяжести, что подтверждается экспертизой. Вопрос: можем ли мы подать в суд иск на водителя, если прошло уже почти полтора года, в какие сроки это нужно сделать и вообще какую ответственность понесёт водитель и можем ли мы требовать через суд компенсацию вреда здоровью или моральный ущерб?
Здравствуйте, Алексей!
Безусловно, пострадавший вправе требовать возмещения вреда, причиненного здоровью, а также моральный вред с виновника ДТП (ст. 1064, 1083 Гражданского кодекса РФ).
Срок исковой давности на такие требования не распространяется.