Как подать в суд иск о признании родственницы недееспособной при ее немощном состоянии, находясь в другом городе и с отказом мужа от действий

Вопрос №13288069 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 10:38
Как подать в суд иск о признании родственницы недееспособной, если она проживает в другом городе и сама не может что-либо делать, так ка прикована практически к постели и не разговаривает после инсульта. Ее муж отказывается что-то делать. Подает иск на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дееспособность - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет - со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Для признания гражданина недееспособным рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

- члены его семьи;

- близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

- органы опеки и попечительства;

- стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

- медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:

1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);

2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;

4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;

5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;

6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в суд

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н).

Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 3, 6, 7 Порядка N 3 н).

Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

Вместе с тем, только экспертиза сможет определить подойдет ли инсульт к указанному случаю.

11.10.2017, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

вам сначала надо чтобы вас признали либо опекуном ибо попечителем данного гражданина только тогда вы модете от его лица подавать заявления

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

11.10.2017, 10:41

Инна,

1.В заявлении в суд о признании гражданина недееспособным следует указать на соответствующие обстоятельства, подтверждающие тот факт, что лицо не может понимать значение своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне. Например, следует указать на то, что в результате перенесенного инсульта утрачена возможность лица понимать значение своих действий. Следует отметить, что такая утрата должна носить стойкий характер, а не кратковременный. Для подтверждения самого факта случившегося инсульта следует приложить медицинский документ (справка, выписка из истории болезни, медицинское заключение, иные документы) или заявить ходатайство об истребовании медицинских документов из медучреждения, в котором находился на лечении гражданин, если таких документов на руках не имеется.

Далее суд при имеющихся (приложенных к заявлению) доказательствах должен решить вопрос о назначении судебной экспертизы.

2.Для суда (чтобы были основания), достаточно принести заключение, которое можно составить в любом медицинском учреждении, где работают необходимые специалисты (как правило, на возмездной основе для осмотра пациента можно и договориться о выезде на дом). И то, можно обойтись и без этого (у Вас же есть медицинские документы по инсульту, можно приобщить их), поскольку основным доказательством все равно является судебная экспертиза А полноценная экспертиза назначается уже в судебном порядке.

11.10.2017, 10:42

Доброго времени суток!

Вам нужно провести медицинскую экспертизу на наличие заболевания с выводами экспертов, что она недееспособна.

Далее с этим заключением обратится в суд, т.к. только суд в РФ может признать человека недееспособным

Удачи.

11.10.2017, 10:44

Стелла павловна, дело в том, что я проживаю в другом регионе и мне 70 лет. сама я не состоянии ни материально, ни физически оформить недееспособность родственницы. А муж ее получив развод ничего не будет делать. Да и в суд ответчица не сможет явиться и после нескольких неявок их разведут - и человек нуждающийся в помощи окажется на улице и соответственно пропадет. Как быть, ведь мы с родствеицей проживаем совершенно в разных регионах спасибо.

11.10.2017, 10:59

Доброго времени суток!

Вам или мужу нужно приехать или сходить в отдел соцзащиты что бы её поставили на учет, и когда за ней не кому будет ухаживать её переведут в гос пансионат

Удачи

12.10.2017, 10:47