Факт незавершенной приватизации - Что делать, если коммуналка не стоит на балансе в БТИ, но есть свидетельство о праве собственности на квартиру?
У нас была коммуналка на 3 квартиры, спуст время я приватизировала свою квартиру и получила свидетельство на неё о праве собственности! Те 2 жильца так и не приватизировали! Теперь узнается факт что наша коммуналка не стоит на балансе в БТИ, что делать? Ведь у меня есть документы о праве собственности на свою квартиру.
Здравствуйте! А при чём тут БТИ если вам необходима выписка ЕГРП то обратитесь в МФЦ а регистрацию проводит Росреестр и всё.
Это вопрос к вашему БТИ, а не к юристам. Пусть дают обоснованное пояснение, по каким причинам квартира не стоит на учете. Ваше право собственности никто не может оспаривать на том основании. Что квартира не состоит на балансе.
Она никогда и не должна стоять на балансе. О чем речь идет? С 2013 все сведения об объектах переданы в Росреестр (в связи с объединением структур Кап. палаты, Росреестра и БТИ) и Вашему жилому помещению (он считается как ранее учтенный) присвоен кадастровый номер. Запросите сведения в Росреестре и узнаете, что произошло с объектом.
При продаже это может помешать? То что квартира не на балансе БТИ?
Оля, Вам нужно для продажи квартиры оформлять не паспорт БТИ, а кадастровый паспорт. Он оформляется в Росреестре, в том же органе, где регистрируются сделки и права на недвижимость.