Штрафы налоговой и пенсионного фонда - что делать, если не сдали декларации при закрытом ИП
Здравствуйте, я открыла ИП в 2011 году деятельности не вела, ИП закрыла в 2016
году. Теперь пришли штрафы с налоговойи пенсионного т.к. я не сдавала диклорации, я просто не знала что их нужно сдавать, в налоговой не предупреждали.
Тот факт, что Вы не знали не повлияет на решения о наложении штрафов. В данном случае обратитесь лично на консультацию к юристу по месту своего жительства. Возможно, найдутся основания для оспаривания и отмены штрафов. ПФ дополнительно может выставить долги по взносам, которые начисляются не зависимо от того, ведете ли Вы деятельность.
Доброе утро
Незнание закона не снимает с Вас ответственности. Оплатить придется и чем раньше тем лучше для Вас, если будете затягивать то набегут к штрафам пени.
Добрый день! Декларации по ИП надо сдавать ежеквартально, даже если вы показывает 0 доход. В пенсионный фонд также сдаётся отчётность. За просрочку сдачи отчётности начисляются штрафы.
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Ст.120 НК РФ Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода
ст 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия)