Пользователь 9111.ru
Москва, 11.10.2017, 10:56

Почему сумма налога на квартиру за 2016 год значительно выше, несмотря на ту же кадастровую стоимость и коэффициент?

Вопрос №13288137 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 10:56
Пришел налог на квартиру за 2016 год. Кадастровая стоимость указана такая же как за 2015, коэффициент тот же 0.15. Но сумма значительно выше, чем предыдущем году. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо разбираться, так как оснований для повышения не имеется. Надо смотреть налоговой уведомление.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

11.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теперь исчисление налога на имущество для физических лиц с 2015 года будет происходить с учетом его кадастровой стоимости. Пока еще не все регионы страны перешли на новый расчет, до 2020 года на него перейдет вся РФ.

Дело в том, что кадастровая стоимость существенно выше инвентарной, по которой происходил расчет налога раньше. Стоимость по кадастру практически аналогична рыночной – она учитывает расположение объекта, год постройки и его площадь, тип недвижимости и другие важные аспекты. Поскольку кадастровая стоимость жилья близка к рыночной (в некоторых регионах ниже рыночной лишь на 10-15%), для некоторых собственников жилья расчет налога по-новому будет значительно выше, чем от инвентарной. Но для некоторых категорий, наоборот, более выгоден. Согласно законодательству пересмотр кадастровой стоимости будет производиться в регионах один раз в пять лет. Поэтому от отклонения в расхождении рыночной и кадастровой стоимости в ближайшие годы избавятся.

11.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Формально

Скорее всего, что ошибка произошла, кадастровую стоимость имеют право пересматривать, у вас видимо поставили "старую" стоимость.

11.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Похоже, что именно так. Не поставили новую кадастровую стоимость

Здравствуйте! Изменилась кадастровая стоимость, поэтому изменилась сумма налога. Сумма налога рассчитывается от кадастровой стоимости, установленной на 1 января текущего налогового периода пропорционально периоду владения.

11.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ноя же пишу, что кадастровая стоит та же в документе, что и в предыдущем году

Здравствуйте, Татьяна! Новая система расчета налога на недвижимость использует не инвентаризационную, а кадастровую стоимость, которая учитывает не только площадь дома и дату постройки, но расположение дома в городе и районе, имеющуюся инфраструктуру и среднюю стоимость квадратного метра в регионе; видимо с учетом данных характеристик размер налога увеличился. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Однако в новом извещении стоит та же кадастровая сумма, что и прежнем году

Здравствуйте.

Квартира из прошлого, а налоги мы все платим по среднерыночной стоимости этого имущества. И никого не волнует, что это имущество уже оплачено Вами раз 30 или 40.

11.10.2017, 12:02

Добрый день, уважаемая Татьяна,

Порядок начисления и оплаты налога на квартиру регулируется

"Законом г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 "О налоге на имущество физических лиц"

Закон предусматривает ставку налога 0,15 при соответствующей кадастрововой стоимости квартиры.

Коэффициенты не применяются к жилым помещениям, только к нежилым.

Если остались вопросы, обращайтесь.

11.10.2017, 14:26

Но у меня жилое помещение:)

11.10.2017, 14:49

Татьяна, возможно, что налоговая инспекция не применила льготу при расчете налога в размере 20 кв.м.,поэтому и сумма налога увеличилась. Можете рассчитать сумму налога на калькуляторе ИФНС и проверить с суммой, указанной в уведомлении на уплату.

11.10.2017, 15:11