Может ли приобретение участка без соблюдения законных отступов от дома быть оспорено в суде?

Вопрос №13288384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2017, 13:52
Здравствуйте! Я купил участок который был частью большого участка с домом, и по документам граница моего участка в 10 см от дома, законно ли это, сможет ли суд признать сделку по которой я приобрел этот участок не законной, так как при новых границах не соблюден законный отступ от дома дом был возведен давно, лет 40 назад, а вот отмежевана и отделена часть участка (который раньше относился к дому) и продана мне (без дома) год назад и теперь дом граничит с соседним (уже моим участком) в 20 сантиметров. Можно ли оспорить отмежевания и продажу этого участка, так как граница с домом всего 20 см (еще раз подчеркну это был один единый большой участок с домом) и могу ли я поставить забор по границе своего участка (20 см от соседского дома) закрыть им этим окна и подход к стене дома и мне за это ничего не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд сможет признать сделку, по которой Вы приобрели этот участок, не законной, если Ваши соседи обратяться с таким иском в суд (ст.3 ГПК РФ). Забор перед окнами соседей поставить нельзя, они также могут обратиться в суд (ст.304 ГК РФ)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.10.2017, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Граница установлены неправильно. Не мене 3 метров от забора должно быть. Но сделку оспорить по этим основаниям нельзя, ст.166-181 ГК РФ. Готовьтесь к претензиям соседей. Ст.304 ГК РФ.

11.10.2017, 13:53

У Вас могут вообще снести дом.

Поскольку минимум 3 м. должно быть от границы ЗУ.

Ст. 222 ГК РФ гласит:

Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

11.10.2017, 13:54

Сделку не сможет признать. Но требовать устранения нарушений своих прав в судебном порядке сможте. На основании ст. 304 ГК РФ.

11.10.2017, 13:54

Чтобы суд признал сделку недействительной нужна как минимум подача иска статья 131 ГПК РФ

А иск могут подать соседи так как ихние интересы в данной ситуации явно ущемлены Дом по СНИП должен находиться от границы соседского участка на расстоянии не мене трех метров

Поставить забор в такой ситуации без получения письменного согласия соседей у вас не получится В противном случае соседи на основании статьи 304 ГК РФ вправе предъявить вм претензию о сносе забора

Думаю. Что в конечном итоге придется признавать такое межевание незаконным.

11.10.2017, 14:03

А что максимально мне смогут сделать соседи?

11.10.2017, 14:33

Обязать демонтировать забор могут. Дом снести не снесут, сложившаяся застройка. Делил участок, видимо хозяин дома, естественно никаких претензий по межеванию и установлению границ не было. А Вы купили уже с имеющимися границами, то есть оценивали возможные последствия.

11.10.2017, 14:39

Дом не снесут, а это самое главное. Суды принимают решения о сносе жилья только в исключительных случаях при существенных нарушениях норм СНИП и норм пожарной безопасности, реальной угрозе жизни и здоровья. В Вашем случае этого нет. ст.222, 304 ГК РФ.

11.10.2017, 16:46