Вопрос о правомерности требований начальника по выполнению функций договорника для инженера электросвязи

• г. Тюмень

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Работаю инженером электросвязи. Начальник заставляет выполнять функции договорника, помогать бухналтерии заносить трудовые договора в программу SAP. Говорит что раз я занимаю должность инженера, то и договора я обязан заполнять. Правомерны ли его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте федеральными нормативными актами этот вопрос не должен регулироваться вообще он должен регулироваться только вашим трудовым договором и вашими должностными обязанностями.

Уважаемый Кирилл вы имеете право выполнять только те обязанности которые установлены в Трудовом договоре и изложены в Вашей должностной инструкции.

Изучите свой трудовой договор, должностную инструкцию. В этих документах должны быть прописана Ваша трудовая функция. В любом случае учтите, что

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У вас в должностной инструкции указаны ваши функции. Если такой функции нет, то работодатель должен уведомить вас за 2 месяца о новой дополнительной функции. При этом должно быть увеличение оплаты труда. Если согласитесь - то будет работать, если нет, то может уволить по п.7 ст 77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Добрый день, Кирилл!

На основании Приказа у Вашей должности следующие обязанности:

Приказ Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики"

ИНЖЕНЕР ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Должностные обязанности. Обеспечивает работу технических средств электросвязи. Осуществляет техническую эксплуатацию, обслуживание и ремонт аппаратуры, коммутационного и каналообразующего оборудования электросвязи (систем передачи), оконечного телеграфного оборудования и других устройств в соответствии с правилами и инструкциями по технической эксплуатации и другими нормативными документами. Разрабатывает перспективные, годовые планы, графики по техническому обслуживанию и ремонту закрепленных технических средств, обеспечивает доведение до исполнителей плановых заданий и выполнение их в установленные сроки. Осуществляет технические осмотры и измерения параметров закрепленного оборудования. Обеспечивает соответствие технических параметров оборудования и каналов передачи установленным эксплуатационно-техническим нормам. Рассматривает жалобы и претензии к работе закрепленных технических средств, принимает меры к устранению выявленных недостатков и причин возникновения жалоб. Обеспечивает выполнение всех коррекций на оборудование. Ведет учет и анализирует показатели качества работы закрепленного оборудования. Осуществляет прием информации о непрохождении связи и анализ причин непрохождения. Устраняет неисправности и аварии на закрепленном оборудовании, расследует причины их возникновения, разрабатывает и внедряет мероприятия по их предупреждению. Осуществляет контроль за соблюдением правил технической эксплуатации закрепленной аппаратуры и оборудования телеграфной, междугородной и местной телефонной связи, за качеством проводимых ремонтных работ, правильным и своевременным составлением и внесением изменений в технические паспорта на аппаратуру, оборудование и сооружения связи, проводит инструктаж технического персонала. Участвует в приемке опытных образцов новой техники, ее испытаниях, опытной эксплуатации, подготовке заключений по результатам испытаний и разработке рекомендаций по эксплуатации. Контролирует правильность применения и исправность средств измерений. Участвует в приемке и освоении вновь вводимых в эксплуатацию или поступивших из капитального ремонта аппаратуры и оборудования телеграфной, междугородной и местной телефонной связи, в освоении новой техники, во внедрении передовых методов и приемов труда. Выполняет исследовательские работы по повышению надежности и совершенствованию средств связи, улучшению их обслуживания, созданию новых механизмов, приборов. Анализирует качество работы каналов и технических средств связи, изучает на местах причины повреждений и простоев оборудования, принимает участие в разработке мероприятий по их устранению. Производит необходимые расчеты, составляет схемы, чертежи и другую документацию. Участвует в работах по поиску и устранению наиболее сложных повреждений в аппаратуре и оборудовании, по восстановлению действия связи, в выполнении работ по измерениям, настройке, приведению к установленным нормам аппаратуры и оборудования. Разрабатывает предложения по совершенствованию производственных и технологических процессов, методов эксплуатации, принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений, дает заключения о целесообразности их использования в организации. Принимает участие в рассмотрении технических проектов и составлении технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих сооружений связи. Осуществляет контроль за наличием, состоянием и ведением производственной документации, обеспечивает своевременность представления и достоверность первичного учета и отчетных данных. Следит за состоянием аварийного запаса запасных частей и материалов, обеспечивает его своевременное пополнение. Составляет заявки на аппаратуру, оборудование, измерительные приборы, запасные части, инструмент, эксплуатационно-технические материалы. Осуществляет контроль за исполнением заявок, расходованием материалов. Организует хранение и сдачу на склад лома, драгоценных и цветных металлов. Руководит подчиненными работниками, производит их рациональную расстановку, координирует взаимодействие с другими подразделениями организации и смежными организациями связи.

В перечне обязанностей есть и ведение документации, поэтому его требования правомерны.