Ознакомление с экспертным заключением в арбитражном процессе - нарушение или нет?

Вопрос №13288743 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 16:39
В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд. Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Эксперт нарушил ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...

Данное нарушение, на первый взгляд несущественное, может в дальнейшем привести к отмене судебных актов, принятых по делу. Имеются прецеденты отмены судебных решений из-за нарушения порядка проведения экспертизы, в частности, из-за личных контактов эксперта со сторонами, получения от них материалов для экспертизы в обход суда и пр. В Ваших интересах, чтобы в материалах дела не было сведений о том, каким образом Вы ознакомились с заключением эксперта. Но вторая сторона может, изучив материалы дела, может догадаться об источнике получения информации.

11.10.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нарушений не будет. Если с экспертом договорились. Этовообще Ваше право, но не обязанность - знакомиться с экспертизой

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" неблагоприятные последствия.

""3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" последствия.

11.10.2017, 16:43

Если вы заявляли ходатайство о проведении экспертизы то нарушений нет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

11.10.2017, 16:43

Здравствуйте, Алексей! Никаких нарушений АПК РФ ни со стороны эксперта, ни с Вашу стороны нет. Поэтому никаких последствий не ждите! Желаю Вам всего наилучшего!

11.10.2017, 16:44

Уважаемый Алексей экспертное учреждение не имеет право оглашать результаты экспертизы истцу или ответчику. Ознакомиться с результатами экспертизы можно только когда дело будет передано в суд. Перед судебным заседанием вы сможете ознакомиться в канцелярии и соответственно подготовиться. Кроме того согласно ст. 87. ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Статья 16. Обязанности эксперта ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Эксперт обязан: не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну; Эксперт не вправе: вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

11.10.2017, 16:45

Для Вас точно никаких последствий, а вот эксперту возможно вторая сторона может заявить отвод, и проведение повторной экпертизы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

АПК РФ, Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

Всего хорошего.

11.10.2017, 16:52

Здравствуйте, Вы сторона процесса, вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Там нет тайн и секретов, это всего лишь гражданско-правовой спор. Только вы уверены, что текст экспертизы совпадает с текстом, представленном в суд? Все таки ознакомьтесь с экспертизой традиционным способом через канцелярию суда, чтобы быть уверенным, что вас не ввели в заблуждение.

11.10.2017, 16:55

"Ц" Статья 187 ГПК РФ. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Если экспертиза была назначена по определению суда, постановлению следователя или дознавателя, то с заключением эксперта указанные органы могут ознакомиться только после его подписания экспертом и экспертным учреждением. Участникам процесса или иным заинтересованным лицам результаты экспертизы не разглашаются (ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших»).

11.10.2017, 18:01

Да, не будет ничего. НИ эксперту, ни тем более Вам.

Есть запрет на собирание допматериалов самостоятельно экспертом. Есть право согласно ст.24 ФЗ "О государственной судебной экспертизе..." участников дела участвовать в проведении экспертизу.

По окончании проведения экспертизы получение ее результата непосредственно у эксперта не запрещено ни АПК РФ ни ГПК РФ.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

11.10.2017, 22:31

Это право Вам дано законом. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ,

[/quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме.

Каких либо негативных последствий быть не может, поскольку копию заключения Вы могли сделать и в суде при ознакомлении с материалами дела. До судебного заседания напишите заявление об ознакомлении с материалами дела с возможностью снятия фотокопий. Таким образом Вы легализуете полученное от эксперта заключение. Переговорите с помощником судьи, чтобы ознакомление провели в день судебного заседания но до его начала.

Санкции могут быть применены только к эксперту, и то по ходатайству лиц участвующих в деле. Например оппонент может заявить отвод эксперта.

В соответствии со ст. 23 АПК РФ,

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса. Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

2. Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

В соответствии со ст. 21 АПК РФ,

[quote]

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель[quote][/quote].

12.10.2017, 09:46

Здравствуйте.

Вы праве как участник процесса знакомиться с результатами экспертизы и какая разница для суда как Вы их получили, потому что на основании ст. 41 АПК РФ -

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

13.10.2017, 15:52

Спор разрешается в другом регионе, поэтому ехать туда в целях ознакомления - нецелесообразно. При этом суд вынес определение о назначении с/з, но до этой даты мне нужно уточнить требования с учетом проведённой экспертизы (согласно этому же определению суда)

11.10.2017, 17:03

Нет никаких проблем: с определением можно ознакомиться, если эксперт вышлет Вам результаты экспертизы на элестронную почту. Все законно. Вам нечего переживать. Многие юристы уже давно так и работают-удаленно.

11.10.2017, 17:05

Здравствуйте, я бы, лично, секретарю позвонил или помощнику судьи, объяснил все и все таки уточнил, тот вывод экспертизы у меня или нет. Если контакта не установите с секретарем или помощником, уточняйте иск по тому, что есть. Можете выдать доверенность любому знакомому в городе, где идет суд, он просто снимет заключение эксперта и вам перешлет, почитаете.

11.10.2017, 17:11

В этом случае возможно обратиться за помощью к юристу/адвокату в городе, где состоится суд. Оформите доверенность, вышлите ее почтой, юрист ознакомится с делом и вышлет Вам фото экспертного заключения. Либо как минимум в день судебного заседания ознакомьтесь с делом, чтобы в нем была соответствующая отметка.

11.10.2017, 18:39

А не будет ли нарушения ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...?

11.10.2017, 23:41

Считаю, что эксперт не допустил грубое нарушение закона. А уж с Вашей стороны нарушений нет и подавно.

Если он результаты экспертизы предоставил уже в суд и после этого выслал Вам дополнительно на электронку. . В принципе Вы могли бы с успехом ознакомиться с результатами экспертизы как сторона процесса в суд.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации",ст.16

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

11.10.2017, 23:54

Нарушение будет однозначно, о чем я Вам написал выше. Другой вопрос - насколько очевидным будет это нарушение для второй стороны спора и смогут ли они его использовать в случае необходимости для отмены решения суда.

12.10.2017, 11:17

"Ц" ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших».

Ваш эксперт может быть привлечен к ответственности, вам никакая ответственность не грозит.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела, эксперт может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности, а также дисциплинарной ответственности в случае его работы по трудовому договору.

Административная ответственность специальных составов КоАП РФ не содержит, вероятность привлечения к ответственности эксперта по статьям главы 9 КоАП незначительна. Пункт 7 ст. 49.1 ГК РФ предусматривает аннулирование квалификационного аттестата, что можно трактовать как меру административной ответственности. Даже если эксперт не будет лишен квалификационного аттестата, он не сможет продолжать свою деятельность в качестве эксперта. Дисциплинарная ответственность возлагается на эксперта в порядке, предусмотренном ст. 192 ТК РФ. Увольнение «рядового» эксперта представляется корректным в виде прекращения трудового договора в связи с дисквалификацией (аннулирование квалификационного аттестата), исключающее исполнение конкретным работником его обязанностей по трудовому договору.

Уголовная ответственность

В случае значительных нарушений профессионального долга может последовать наказание эксперта не только в виде моральных, но и виде правовых санкций. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством судебный эксперт обязан соблюдать законодательство и другие нормативные акты в области судебно-экспертной деятельности. Так, ч. 5, 6 ст. 57 УПК РФ регламентировано, что судебный эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) и за разглашение, ставших известными данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Эксперт предупреждается об уголовной ответственности по указанным статьям УК РФ каждый раз при поручении ему производства экспертизы.

12.10.2017, 15:24