Ознакомление с экспертным заключением в арбитражном процессе - нарушение или нет?

В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд. Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Эксперт нарушил ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...

Данное нарушение, на первый взгляд несущественное, может в дальнейшем привести к отмене судебных актов, принятых по делу. Имеются прецеденты отмены судебных решений из-за нарушения порядка проведения экспертизы, в частности, из-за личных контактов эксперта со сторонами, получения от них материалов для экспертизы в обход суда и пр. В Ваших интересах, чтобы в материалах дела не было сведений о том, каким образом Вы ознакомились с заключением эксперта. Но вторая сторона может, изучив материалы дела, может догадаться об источнике получения информации.

Нарушений не будет. Если с экспертом договорились. Этовообще Ваше право, но не обязанность - знакомиться с экспертизой

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" неблагоприятные последствия.

""3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим "Кодексом" последствия.

Если вы заявляли ходатайство о проведении экспертизы то нарушений нет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Здравствуйте, Алексей! Никаких нарушений АПК РФ ни со стороны эксперта, ни с Вашу стороны нет. Поэтому никаких последствий не ждите! Желаю Вам всего наилучшего!

Уважаемый Алексей экспертное учреждение не имеет право оглашать результаты экспертизы истцу или ответчику. Ознакомиться с результатами экспертизы можно только когда дело будет передано в суд. Перед судебным заседанием вы сможете ознакомиться в канцелярии и соответственно подготовиться. Кроме того согласно ст. 87. ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Статья 16. Обязанности эксперта ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Эксперт обязан: не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну; Эксперт не вправе: вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

Для Вас точно никаких последствий, а вот эксперту возможно вторая сторона может заявить отвод, и проведение повторной экпертизы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

АПК РФ, Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

Всего хорошего.

Здравствуйте, Вы сторона процесса, вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Там нет тайн и секретов, это всего лишь гражданско-правовой спор. Только вы уверены, что текст экспертизы совпадает с текстом, представленном в суд? Все таки ознакомьтесь с экспертизой традиционным способом через канцелярию суда, чтобы быть уверенным, что вас не ввели в заблуждение.