Рязань, 11.10.2017, 12:53

Изменение директора и открытие новой фирмы - Как взыскать долг у юридического лица?

Вопрос №13288856 из г. Рязань
опубликован 11.10.2017, 12:53
Здравствуйте! Ситуация такая: выиграли суд. должник - юр.лицо. Возбуждено исполнительное производство. Вовремя не подали ходатайство приставам о наложении запрета внесения изменений в егрюл. В итоге, по данным выписки егрюл - директор изменился. Прежний директор открыл новую фирму с юр.адресом фирмы должника, также у прежнего директора есть еще одна действующая организация. Как теперь быть? Приставы придут по месту регистрации а там уже другая фирма, с предыдущим директором. Неужели долг взыскать теперь невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если фирма не ликвидирована, то что мешать взыскать с нее долг. Если сумма от 300 000 руб. подавайте на банкротство, в рамках которого можете привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора.

Также напишите заявление в полицию на мошенничество на бывшего директора.

11.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смена директора не на что не влияет, должником по исполнительному производству является юридическое лицо. Открытие новой фирмы тоже не имеет никакого отношения к делу, к ней нельзя предъявлять никаких претензий, так как должник – другое юридическое лицо.

11.10.2017, 12:57

Здравствуйте! Судебный пристав может произвести арест расчетного счета юридического лица, а также имущества должника. Если имущества нет, средств на счете нет, то невозможно взыскать долг.

11.10.2017, 12:57

Добрый день!

Это стандартный уход от ответственности

у должника уже ничего просто нет на балансе наверняка.

Можете попробовать через процедуру банкротство в судебном порядке

иногда помогает...

11.10.2017, 12:58

☼ Здравствуйте,

Причём здесь вообще директор, он вправе открывать новые юридические лица и к вашему долгу это не имеет никакого отношения

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:12

Фирма не ликвидирована, но имущества никакого нет, директора поменяли во время Исп. пр-ва, прежний директор создал новую фирму по этому же адресу и спокойно там работает по тем же направлениям.

11.10.2017, 13:10

Добрый день!

Это стандартный уход от ответственности

у должника уже ничего просто нет на балансе наверняка.

Можете попробовать через процедуру банкротство в судебном порядке

иногда помогает...

11.10.2017, 13:11

☼ Здравствуйте, Директор может вообще не являтся учредителем и в любое время может уволиться из организации, лично директор вам ничем не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:12