Красноярск, 11.10.2017, 13:57

Как пересчитать пенсию и какие справки необходимы для этого? Обращение Татьяны.

Вопрос №13289222 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2017, 13:57
Ухаживала за престарелыми отцом и тетей с 1998 по 2005 гг в 2000 ушла на пенсию, которая составляет 12200 руб. Могут ли мне пересчитать пенсию и какие нужны справки? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. А нужны справки, что мы проживали вместе? Что я их хоронила? Что не получала никаких компенсаций? Что у отца была инвалидность 1 группы?

11.10.2017, 14:27

Татьяна, если вам уже засчитали период ухода за отцом в стаж, то ничего не нужно, если же Вы не оформляли в пенсионном фонде уход за отцом, то доказать период ухода будет очень трудно, то что проживали вместе не обязательно, справка об инвалидности нужна будет и ваша трудовая книжка что Вы не работали в это время.

11.10.2017, 14:34

Добрый день Татьяна, когда Вы оформлялись на пенсию, то период ухода должны были вам засчитать в стаж как иные периоды, поэтому сейчас никаких документов не нужно, напишите заявление в пенсионный фонд чтобы этот период ухода вам засчитали баллами.

11.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. А нужны справки, что мы проживали вместе? Что я их хоронила? Что не получала никаких компенсаций? Что у отца была инвалидность 1 группы?

11.10.2017, 14:27

Татьяна, если вам уже засчитали период ухода за отцом в стаж, то ничего не нужно, если же Вы не оформляли в пенсионном фонде уход за отцом, то доказать период ухода будет очень трудно, то что проживали вместе не обязательно, справка об инвалидности нужна будет и ваша трудовая книжка что Вы не работали в это время.

11.10.2017, 14:34