Что делать, если банк, где у тебя есть кредит, лишился лицензии и филиал закрыт?

У меня есть действующий кредит в Спурт банке, говорят банк лишился лицензии. Теперь я не знаю куда платить, филиал в г. Йошкар Ола закрыли.

Лучший ответ

Куда платить кредит?

Хороший вопрос!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Добрый день! Вам необходимо письменно обратится в Агентство по страхованию вкладов о предоставлении информации о погашении. А так можете платить на реквизиты, указанные в договоре, так счет будет действовать. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Доброго времени суток. У вас есть 2 способа, найти на сайте ЦБ РФ правопреемника банка и начать платить ему (или есть счет с небольшими изменениями для оплаты таких проблемных банков), а также на депозит нотариусу вносить плату. Удачи вам.

Светлана Моисеевна в том случае если Центробанк принимает решение в отношении банка, что он подлежит санации, то тогда финансовой организацией осуществляется внешнее руководство. Все требования по возмещению заемных денег производит санатор. Банк могут не только лишить лицензии, но еще и удалить из действующего реестра кредитных организаций. В этом случае права требования задолженности по взятым ссудам переходят к Агентству о страхованию вкладов. А так как это государственная организация, то заемщик автоматически становится должником государства. Теперь государство может взыскать проблемный кредит быстрее и эффективнее, чем сам банк. Агентство может продать кредиты заемщиков коллекторским компаниям.

Добрый день!

Обращайтесь в Агентство по страхованию вкладов и уточните информацию по Вашему банку и по каким реквизитам оплачивать кредит, иначе если вовремя не принять меры, может накопиться задолженность которую будут взыскивать в судебном порядке.