Смоленск, 11.10.2017, 14:09

Возможность оспорить договор дарения в случае злоупотребления правами и уклонения от материальной ответственности

Вопрос №13289318 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2017, 14:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего бывшего мужа имеется долг по алиментам в размере 250000, я подала на неустойку на него в размере 500000. Так же у нас с ним имеется однокомнатная квартира в 1/2 доли у меня и 1/2 доля у него. Бывший муж подарил свою долю второй жене у которой имеется двое детей от него. Могу ли я оспорить договор дарения в виду злоупотребления своих прав и уклона от материальной ответственности. И признать сделку дарения не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки и затем попробовать обратить взыскание на указанную долю в счёт задолженности по алиментам.

11.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

День добрый! По этому основанию не можете признать договор дарения недействительным, это он собственник имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрении.

Удачи Вам успехов!

11.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как муж являлся собственником 1/2 доли, то он имел право подарить свою долю по договору дарения. Оснований для признания сделки дарения, не имеется.

11.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Галина Геннадьевна, конечно подавайте в суд исковое заявление о признании сделки незаконной, и куда вообще пристав смотрел, почему не наложил арест на регистрационные действия?..

всего хорошего.

11.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Обратиться в суд вам никто не может запретить, но в целом шансов оспорить сделку у вас не имеется и он вправе распоряжаться своей долей как угодно

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, а насколько это будет реально сделать или может быть это будет выкинутые деньги на адвоката. Спасибо за ответ.

11.10.2017, 14:36

☼ Здравствуйте, Вам уже ответили несколько юристов, никаких шансов оспорить сделку дарения доли у вас не имеется и тут нет никаких злоупотребление, собственник сам решает, что делать со своей собственностью

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:37

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

первое обстоятельство - СРОК сделки - если прошло более трех лет - ничего не получится.

Второе - ЕБвло ли в моменто дарения возбуждено исполнительное производство - если да - то шансы есть

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 14:43

Галина Геннадьевна, изучите практику, шанс есть если сделка произвелась в момент ведения исполнительного производства, и если с момента сделки не прошло трёх лет.

11.10.2017, 15:04