LSN Messenger
Мурманск, 11.10.2017, 14:49

Угроза сокращения стимулирующих доплат - рабочий в отпуске боится увольнения и ищет способы защититься

Вопрос №13289559 из г. Мурманск
опубликован 11.10.2017, 14:49
Здравствуйте! Находясь в отпуске, выход через два дня, случайно узнал, что меня ждёт для подписи приказ о сокращении 100% стимулирующих доплат и при отказе подписывать, ссылка в нём на стаью КЗОТ №74 (возможно ошибаюсь, но как мне сказали, у руководства есть право меня уволить). поясню как начисляется у нас в Мурманске, в системе образования зарплата: ОКЛАД 3000 руб. + северная надбавка (полярки) 80% + северный коэфф. 40% = получаем около 7000 начислению и уже к ним добавлялись 202 % стимулирок, благодаря которым суммарно зарплата доходила до 22000-24000 рублей. После снятия 100% останется 15000-17000 к начислению, согласно прожит. Минимуму = норма. Вопрос состоит в следующем: правомерны ли действия руководства, и есть ли возможность каким-либо образом не подписывать данный приказ. До пенсии три года осталось, а директор хочет заставить самому уйти, в прошлом году, выйдя с отпуска меня также ждало понижение должности и соответственно оклада и всех вытекающих. В минестерство образования по Мурманской области обращаться нет смысла, т.к. до нашего колледжа он сам там проработал немало лет, а все дружки там остались. Рука руку моет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сами внимательно статью прочитайте и потом вопрос задайте работодателю, - какие условия у Вас поменялись.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

11.10.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Нужно поднимать ваши внутренние документы в организации чтобы узнать на каком основании снята стимулирующие выплаты Попробуйте узнать этот момент самостоятельно У вашего работодателя иначе вам придется портить с ним отношения и писать жалобы в инспекцию по труду города и в прокуратуру Вашего района Чтобы они провели проверку.

11.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сократить вас могут, если для этого есть основания. Предупредить обязаны за 2 месяца до увольнения, поэтому никаких приказов не подписывайте. Пусть уведомляют надлежащим образом, статья 81 ТК РФ.

11.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ещё , как мне сказали, на 2018 год он планирует пересмотр штатного расписания, я так понимаю, что ежели я соглашусь, и он захочет меня сократить, будут меньше выплаты в центре занятости, и соответственно отстаивать свои права мне будет сложнее, т.к. я добровольно согласился на снятие стимулирок и понижение зарплаты.

11.10.2017, 15:04

Ваш отказ ознакомиться с приказом будет зафиксирован в акте и вы все равно будете считаться ознакомленным надлежащим образом. Также можете написать при ознакомлении "с приказом не согласен, подпись", хотя этот факт тоже особой роли не сыграет. В любом случае если не согласны с приказом, можете его обжаловать.

11.10.2017, 15:08

Что значит меньше выплаты? Максимум вы будете получать около 6 т.р., правда первые месяцы за вами будет сохранен средний заработок, максимум на 6 месяцев, потом около 6 т.р. от ЦЗН.

11.10.2017, 16:25

Если организационные условия на вашей работе не поменялись, то изменение условий договора неправомерно. Если так произойдет, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать действия работодателя.

11.10.2017, 16:34