Хабаровск, 11.10.2017, 14:54

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка и отмену алиментов - какое судебное решение можно ожидать?

Вопрос №13289579 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2017, 14:54
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Бывший муж подал иск на определение место жительства ребенка 14 лет, а также на отмену алиментов. Сын до 14 лет жил со мной, в мае изъявил желание жить у отца, я дала добро, дабы у ребенка была возможность сравнения, ребенок сложный и непостоянный во мнении. Какой ход судебного решения может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как ребенку больше 10 лет, то его мнение будет учтено в судебном заседании при вынесении решения. А вообще никакие решения суда в настоящее время не удержат ребенка, если он не хочет жить с тем или иным родителем.

11.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте,

Если ребёнок хочет жить с отцом, то тогда у бывшего мужа есть все шансы определить место жительства ребёнка с отцом и алименты будете платить вы

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:55

Такой, что определят место жительства ребенка с отцом, а с Вас начнут взыскивать алименты на его содержание. Вот и весь ход. Всего доброго!

11.10.2017, 14:57

Здравствуйте.

Ребенок старше 10 лет, поэтому его желание в суде будет учитываться. Также суд примет во внимание ваше согласие на проживание ребенка с отцом.

Исход: ребенка передадут отцу, отец пропишет его у себя и осводится от уплаты алиментов.

11.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Так как сыну 14 лет определяя место его проживания, суд учтёт и его мнение. Суд спрашивает и учитывает мнение самого ребёнка. Так что в ходе судебного разбирательства сын скажет своё решающее слово. Но отец при этом должен представить доказательства возможности создания для сына оптимальных условий для проживания. То что сын жил с отцом, вряд ли решит ход событий, он отец и сын некоторое время жил с ним, это нормальная ситуация

11.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ребёнок будет настаивать, то его место жительства точно с отцом определят, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

11.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Непонятно, зачем бывший муж обратился в суд. Судя по вашему вопросу вы оба согласны с тем, чтобы ребёнок жил у отца. Вы можете признать иск.

11.10.2017, 15:11

А если ребенок, уже сомневается, где ему жить? Или скажит, что хочет жить и там, и там? Какое же, тогда решение будет у суда?

11.10.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае суд обязан учитывать мнение ребенка, поскольку он достиг возраста 10 лет уже давно

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 15:10

Наталья, решение ребенка не является основополагающим в решении суда. Решение суда будет в пользу того, у кого условия для содержания и воспитания ребенка лучше. Не слушайте "пугающих" вас, как не крути и чтобы не говорили, но суд у нас прежде всего на стороне матери. 14 лет это сложный возраст, поговорите с сыном, уверена он к вам прислушается и все у вас обязательно будет хорошо!

11.10.2017, 15:11

Мы не экстрасенсы, чтобы гадать... Суд решает исходя из всех обстоятельств дела. Мы знаем ситуацию в трех строчках, как можно ответить какое решение будет. По хорошему такие вопросы родители как взрослые люди должны по договоренности решать. Суд это крайний и не самый хороший вариант для тех кто не может договориться. В суде итог любой может быть невозможно заранее предугадать и сказать, что вот именно так и будет.

11.10.2017, 15:12

Если ребенок не решил где жить и проживает сейчас с отцом, то ребенка оставят с отцом. А лучше если вы заключите с отцом соглашение о порядке общения с ребенком, где и предусмотрите случаи, если ребенок будет жить то с отцом, то с матерью, если конечно отец подходит к решению такого вопроса исходя из реалий ситуации.

11.10.2017, 19:52