Курган, 11.10.2017, 14:53

Как отказаться от ремонта и получить новую центрифугу в обмен?

Вопрос №13289592 из г. Курган
опубликован 11.10.2017, 14:53
В марте купила центрифугу для отжима белья. Гарантия есть, все документы, полученные при покупке данного товара, имеются. Техника перестала работать, эксплуатация была грамотная. Хотелось бы отказаться от ремонта и получить в обмен на новый аналогичный товар, возможно с доплатой (в виду того, что данное оборудование на практике после ремонта служит очень ограниченное время). Вопрос был задан 10.10.2017. Подсказки получила. Претензию предъявила со ссылкой на ст.18 о ЗПП. Сегодня организация, с которой было сделка купли-продажи, ответила. Лист первый: перечень технически сложных товаров, пункт 12, где было подчеркнуто наименование "стиральные машины". Вопрос: центрифуга бытовая для отжима белья относится к данному типу товара? Также организация просит, на основании Фед. Закона о ЗПП, предоставить мой товар для проведения техобслуживания в Авторизованном Сервисном Центре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относится ли центрифуга к сложно техническим товарам, можно понять из документов на данный товар. Обычно, производитель указывает на это, в том числе, в технических характеристиках. Если на этот счет в документах никакой информации нет, то можно говорить о том, что товар сложно технический, но в Перечень не входит.

В соответствии со ст.18 ЗОЗПП магазин вправе провести проверку качества или экспертизу, поэтому если под техническим обслуживанием они имеют в виду такие действия, то это правомерно. Товар можете предоставить, письменно требовать, чтобы проводили в Вашем присутствии. Доставка осуществляется силами продавца, если товар весит более 5 кг.

11.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
В тех.характеристике указано : машина

Дело в том, что юридический адрес этой организации находится в другом городе, поэтому техобслуживание в моем присутствии невозможно.

11.10.2017, 15:42

На данный момент это не должно быть Вашей проблемой. Вы по закону имеете право присутствовать. А уж как продавец будет решать этот вопрос, это его дело. Можно провести независимую экспертизу, например. Или силами специалистов, которые имеются в Вашем городе.

11.10.2017, 15:47