Как отказаться от ремонта и получить новую центрифугу в обмен?
Относится ли центрифуга к сложно техническим товарам, можно понять из документов на данный товар. Обычно, производитель указывает на это, в том числе, в технических характеристиках. Если на этот счет в документах никакой информации нет, то можно говорить о том, что товар сложно технический, но в Перечень не входит.
В соответствии со ст.18 ЗОЗПП магазин вправе провести проверку качества или экспертизу, поэтому если под техническим обслуживанием они имеют в виду такие действия, то это правомерно. Товар можете предоставить, письменно требовать, чтобы проводили в Вашем присутствии. Доставка осуществляется силами продавца, если товар весит более 5 кг.
Дело в том, что юридический адрес этой организации находится в другом городе, поэтому техобслуживание в моем присутствии невозможно.
На данный момент это не должно быть Вашей проблемой. Вы по закону имеете право присутствовать. А уж как продавец будет решать этот вопрос, это его дело. Можно провести независимую экспертизу, например. Или силами специалистов, которые имеются в Вашем городе.