Возможно ли уволить сотрудника за клевету на администрацию и как это обосновать?

Вопрос №13289732 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2017, 15:17

Сотрудник регулярно подает жалобы на администрацию: в полицию, в прокуратуру, в инспекцию по труду и др.в течении полутора лет в отношении администрации проводятся проверки, нарушений не выявлено. Возможно ли данного сотрудника уволить за клевету если да, то как это обосновать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Гражданин вправе обращаться в различные органы. Это не является клеветой. Основания для увольнения по инициативе работодателя подробно изложены в Трудовом кодексе РФ.

11.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет по такому основанию вы ее не уволите. Нужно возбуждение уголовного дела по клевете. У нее есть право на обращение в государственные органы. Основания для увольнения отсутсвуют.

11.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно ст.219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр.

Ст.214 ТК РФ регламентирует работодателю обязанности работника в области охраны труда, Проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (обязательных психиатрических освидетельствований работников) Ст.213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

11.10.2017, 15:42

Даже если данный сотрудник обвиняет администрацию, что она доводит сотрудников до приступов и обвиняет в том, что в организации имеются "мертвые души", всё это не соответствует действительности.

11.10.2017, 15:22

Соответственно администрация организации может обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту клеветы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

11.10.2017, 15:25