История проблем с обеспечительными мерами - можно ли отменить арест на имущество, которое я должна передать в дарение детям?
Если пристав наложил арест, вы имеете право оспорить постановление о наложении ареста, если с ним не согласны. Если срок прошел, то вряд ли пристав снимет арест, пока задолженность не будет погашена.
Добрый день.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Иными словами, приставы реализуют представленные законом полномочия.
Выход есть - обращение в суд за установлением рассрочки оплаты задолженности и снятия ареста.