LSN Messenger
Барнаул, 11.10.2017, 15:48

Возможность расширения участка камуникаций и с разрешения администрации

Вопрос №13289902 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2017, 15:48
У меня в собственности участок 8 соток. Соседи находятся только с одной стороны. С другой стороны камуникаций, линий ЛЭП нету. Могу ли я с разрешения администрации расширить свой участок в сторону пустыря на 1,5 - 2 метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Таком случае вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию. Посмотрите что ответят. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Мне и нужно узнать по закону стоит ли туда обращаться.

11.10.2017, 15:51

Доброго вам времени суток. Вообще стоит обратиться и попытаться уточнить данный вопрос. Ничего страшного в этом нет. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 15:58

Как было сказано выше, чтобы расширить свой земельный участок за счет муниципальной земли Вам действительно необходимо с соответствующим заявлением обратиться в местные органы самоуправления. Такая "прирезка" ЗУ регламентируется Главой V.4 Земельного кодекса, в которой расписана вся процедура и основания, расписаны требования к заявлению и перечень документов к нему прилагаемых. Главные условия для предоставления "прирезки":

- если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;

- если границы земельного участка уточнены и не выходят за пределы красной линии, т.е. в государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения о координатах;

- если в результате "прирезки" площадь земельного участка не будет превышать максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки в Вашем городе;

- если пустующая земля, прилегающая к земельному участку, никому не принадлежит.

Чтобы увеличить земельный участок путем присоединения необходимо:

- подготовить схему расположения земельных участков;

- обратиться в местные органы власти за утверждением этой схемы;

- если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, то с этой схемой обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план на образование земельного участка.

Такой расширение ЗУ платное, и, нередко, недешевое удовольствие.

11.10.2017, 16:17