Ульяновск, 11.10.2017, 15:49

Как оформить статус безвестно отсутствующего и получить государственную денежную помощь?

Вопрос №13289913 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2017, 15:49
Здравствуйте. В октябре 2014 г. мы с супругой перестали вместе жить, она уехала-оставила мне детей 2011 г. р. и 2013 г. р.В ноябре. 2014 г. суд назначил с неё алименты на детей. Алименты она уплатила 1 раз в апреле 2015 г. С марта 2016 г. она в розыске у суд. приставов. В ноябре 2016 г. суд, по моему ходатайству лишил её родительских прав. Где она находится я не знаю, детьми она не интересуется, о себе знать не даёт. Подскажите, как признать её безвестно отсутствующей и оформить пенсию по потере кормильца или подобную гос. денежную помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Признавайте через суд ее безвестно отсутсвующей, а потом умершей и только в этом случае сможете получать пенсию по потере кормильца.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

11.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А для обращения в суд хватит справки от приставов о розыске. Где ознакомиться с перечнем документов для подачи иска? Подавать в суд по месту регистрации или по последнему известному месту жительства?

11.10.2017, 15:56

Подавать в суд по последней известной регистрации по месту жительства матери

Исковое заявление должно соответствовать ст.131 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

11.10.2017, 15:58

Здравствуйте, уважаемый

А Вы с ней состоите пока что в зарегистрированном брак е или нет?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

11.10.2017, 15:59

Здравствуйте, Сергей.

Подавать в суд по последней известной регистрации по месту жительства матери.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.10.2017, 21:02