Хабаровск, 11.10.2017, 17:22

Недостаток отопления в панельном доме - как решить проблему с холодными батареями и соседями-скрягами?

Вопрос №13290397 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2017, 17:22
Живём в 9 этажном панельном доме, второй этаж, в семье есть маленький ребёнок которому нет ещё и года. Недавно запустили отопление в доме, сегодня батареи холодные, кроме как по стояку. Подозрение на соседей которым видимо жарко и они закрывают вентили на своих радиаторах. Как с ними бороться, кроме того чтобы идти по этажам по квартирам либо обращаться в УК. Есть ли какой то закон касающийся данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия /Владимировна. Вы вправе вызывать представителей /УК хоть каждый день и требовать составлять акт о замере температуры. И требовать копию, потом использовать в суде.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Вы вправе написать заявление в УК, они обязаны произвести замеры температуры в вашей квартире, если она будет ниже установленной нормы, то они произведут вам перерасчет и обязаны будут решить данную проблему.

Всего хорошего.

11.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам следует писать жалобу в управляющую компанию, если они не отреагируют, жалуйтесь в прокуратуру, на их бездействие и удачи вам

11.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите заявление в вашу управляющую команию тсж жск и требуйте составления акта комиссией... затем вам все пробелы устранят и у вас будет тепло.

12.10.2017, 02:47

А вообще какая-то статья есть по такой проблеме?

11.10.2017, 17:40

Юлия Владимировна. В «Правилах предоставления коммунальных услуг» говорится, что в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). если температура в жилом помещении не превышает 12° C (в угловых — ниже 14° C), платить за центральное отопление не надо. Перерасчет делается на основании результатов индивидуального обследования. При составлении акта учитывается в том числе и анализ энергоэффективности жилых комнат (к примеру, при разбитых оконных стеклах не может идти речи о перерасчете).

11.10.2017, 17:44

Если они перекрывают вентили у себя на батареях, то это никак не может повлиять на наличие или отсутствие у вас отопления. Где-то стоит пробка, звоните в аварийно-диспетчерскую службу, оставляйте заявку.

11.10.2017, 17:44

Какая может быть статья если у вас температура ниже чем 18 градусов по С. Требуйте проведения проверки циркуляции воды. Может не умышленно запасть задвижка крана и т.п.

11.10.2017, 17:46

Здравствуйте! Закрытие вентилей на радиаторах никак не может повлиять на Ваши батареи, так как есть дублирующая радиаторы перемычка. Поэтому прежде чем жаловаться на соседей нужно вызвать представителя УК и установить причину.

11.10.2017, 17:46