Проблемы с жильем - Как вернуться в Россию и где жить с детьми после выселения из квартиры свекрови?
У меня двое детей 10 и 4 года мы прописаны в однокомнатной квартире свекрови. Кроме нас и свекрови там прописаны мой муж, младший сын свекрови и ее сожитель отец младшего сына. Муж ушел живет в другом месте а свекровь и сожитель выгнали меня с детьми из квартиры объяснив если не живу с мужем то не имею права жить в квартире. Мне пришлось уехать в Казахстан к родителям где я и жву уже год. Как мне быть мои дети родились в России и я хочу жить в России. Мне нужно устроиться на работу а жить не где снимать дорого а купить не на что. Я не претиндую на квартиру просто хотелось бы узнать имеем мы право там проживать или нет. И может свекровь нас выписать без моего ведома?
Здравствуйте Наталья!
Вы имеете право проживать в данной квартире и без мужа поскольку ВЫ там зарегистрированы если данная квартира является муниципальной . Если Вы не будете в данной квартире фактически проживать Вас могут выселить через суд признав утратившим право пользования жилым помещением. Если квартира находится в собственности, то Вас может выселить собственник, но опять только через суд.