LSN Messenger
Абакан, 11.10.2017, 20:47

Возврат задатка при невыполнении условий договора о покупке дачи с нежилым зданием

Вопрос №13291472 из г. Абакан
опубликован 11.10.2017, 20:47
Мы заключили предварительный договор при покупки дачи с дачным домиком. Устно договорились что продавец оформляет его в статус жилого, отдали задаток 100 тыс. После заключили основной договор где указали что часть денег мы оплатили до заключения основного договора, а вторую часть оплотим за счёт средств мат. кап. В основном договоре купле продажи стоит назначение: жилое строение. А в выпески Егрп: назначение нежилое здание. Увидела я это только спустя 10 дней, все документы и основной договор оформляли через мфц. Я спросила назначение нежилое как пройдёт мат кап. Меня заверили что так и должно быть. Мы подали все документы в пенсионный и получили отказ. Теперь продавец не хочет обоюдно росторгать договор, и возвращать задаток. Могу ли я его вернуть и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, В договоре можно написать все что угодно, вы должны были руководствуются именно выпиской и не верить пустым обещаниям, теперь договор можно расторгнуть только через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Какие шансы у меня вернуть задаток?

Можете требовать, если в договоре действительно указано "жилое здание", а продавалось по выписке из Егрн нежилое. Потому как это означает, что вы не договорились о предмете договора.

11.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Всё данном случае зависит от условий предварительного договора. Если Согласно условия предварительного договора продавец обязан был перевезти назначения в жилое, то вы в праве обратиться в суд и требовать расторжение договора и возврата денежных средств.

11.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет в предварительном просто садовый домик с участком. Дело в том что мы устно договаривались и это не где не прописано.

11.10.2017, 20:57

К сожалению устной договоренности в данном случае ничего не значат. Если у вас заключить предварительный договор, то условия основной сделки Вы должны были обговорить в нём.

11.10.2017, 21:04