Белгород, 11.10.2017, 20:50

Кто должен отвечать за ущерб от падения снега с козырька на автомобиль?

Вопрос №13291502 из г. Белгород
опубликован 11.10.2017, 20:50
Доброго времени суток, уважаемый юрист. Мне не дает покоя один вопрос. ТСЖ. Многоквартирный дом. Сдан в декабре 2016 года. Балкон верхнего этажа накрыт козырьком от застройщика. Козырёк не примыкает к крыше и не имеет снегозадерживающих инженерных решений. Вся крыша, по периметру, снабжена защитой от схода снега. Весной с козырька над балконом, на стоящую машину, падает растаявший снег, лавиной, и приносит ущерб автомобилю. В ТСЖ есть, председатель, управляющий и дворник. Кто должен отвечать за испорченное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Если есть полис КАСКО, то страховая компания должна оплатить ремонт.

Если его нет, то иск подается к причинителю вреда. В данном случае это ТСЖ. Все требования должны предъявляться именно ТСЖ, а не лично руководству, так как это юрлицо.

11.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ТСЖ (товарищество собственников жилья), то есть владельцы квартир. Получается, что они виноваты в причинении вреда, и должны платить за ремонт автомобиля?

11.10.2017, 21:24

Александр, ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья, а не просто жильцами дома. Хотя и создается она собственниками помещений, но требования надо предъявлять к организации.

Если нужно составить исковое заявление, пишите в личные сообщения.

11.10.2017, 21:29