Сколько действителен договор займа между физ. лицами?
Доброго вам времени суток. Срок на который выдается займ должен быть установлен самим договором по договорённости сторон.
Удачи и всего наилучшего.
Здравствуйте.
Срок договора займа а также срок возврата займа должен быть установлен самим договором. Если срок возврата в договоре не установлен, то долг подлежит возврату по требованию заимодавца.
Здравствуйте.
Он действителен в течение срока, указанного в нем.
Если Вас интересует срок давности - три года, которые следует считать:
а) если срок возврата указан в договоре - то момента наступления этого срока;
б) если срок не указан - три года с момента предъявления требования о возврате.
Добрый день! Стороны сами определяют период действия данного договора, там должны быть указаны сроки, либо же он будет действовать до полного исполнения обязательства сторонами.
Срок указан вернуть деньги до 1 ноября 2013 года!
Если срок указан, определен и согласован сторонами, то в вашем случае никто никому ничего не должен, потому что срок исковой давности кончился 1 ноября 2016 года.
Добрый день! Но в данном случае конечно пропущен срок исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ, однако у займодавца есть право подать в суд исковое заявление, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, если ответчик такое заявление не заявит, то суд будет обязан рассмотреть такой иск все равно и вынести решение.