Благовещенск, 11.10.2017, 21:17

Сколько действителен договор займа между физ. лицами?

Вопрос №13291640 из г. Благовещенск
опубликован 11.10.2017, 21:17
Сколько действителен договор займа между физ лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Срок на который выдается займ должен быть установлен самим договором по договорённости сторон.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Срок договора займа а также срок возврата займа должен быть установлен самим договором. Если срок возврата в договоре не установлен, то долг подлежит возврату по требованию заимодавца.

11.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Он действителен в течение срока, указанного в нем.

Если Вас интересует срок давности - три года, которые следует считать:

а) если срок возврата указан в договоре - то момента наступления этого срока;

б) если срок не указан - три года с момента предъявления требования о возврате.

11.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Стороны сами определяют период действия данного договора, там должны быть указаны сроки, либо же он будет действовать до полного исполнения обязательства сторонами.

11.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок указан вернуть деньги до 1 ноября 2013 года!

11.10.2017, 21:30

Если срок указан, определен и согласован сторонами, то в вашем случае никто никому ничего не должен, потому что срок исковой давности кончился 1 ноября 2016 года.

11.10.2017, 21:34

Добрый день! Но в данном случае конечно пропущен срок исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ, однако у займодавца есть право подать в суд исковое заявление, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, если ответчик такое заявление не заявит, то суд будет обязан рассмотреть такой иск все равно и вынести решение.

11.10.2017, 21:35