Как происходит раздел автомобиля и автокредита при нахождении машины в залоге у банка во время брака, когда жена забрала автомобиль с документами на себя и отказывается выплачивать кредит

Вопрос №13291843 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2017, 22:00
Машина приобретена во время брака находится в залоге у банка жена забрала машину с документами на нее и не отдает автокредит и птс оформлены на меня. Она за кредит платить не хочет плачу я так как кредит на мне. За машину оплачено только 2 месяца по кредиту. Как будет происходить раздел автомобиля и автокредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё имущество, которое приобретено в период брака, является совместно нажитым. Тоже касается и Долгов. То есть и автомобиль и кредит должен быть поделен пополам. Можете заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, забирать его у нотариуса, а можете обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

11.10.2017, 22:03

Здравствуйте, раздел автомобиля и кредита будет происходить в судебном порядке. Каждый из вас имеет право на половину автомобиля. Также в равных долях будет разделен кредит.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 22:01

Здравствуйте.

Общие долги как И общее имущество супругов подлежит разделу при расторжении брака между ними пополам. Если кредит оформлен на вас, то вы вправе требовать раздела этого кредита.

11.10.2017, 22:02

Здравствуйте.

Поскольку машина куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом.

Соответственно в случае расторжения брака вы имеете право на 1/2 от этой машины.

Кредит так же должен будет разделен.

Всего хорошего

11.10.2017, 22:03

Если жена не имела претензий на машину по обоюдному и после развода все равно машину не отдала могу ли я на нее подать в полицию.

12.10.2017, 06:14

Это гражданско-правовые отношения, заниматься ими полиция не будет. Для раздела имущества необходимо подавать заявление в суд.

12.10.2017, 06:26

Здравствуйте!

Оснований для подачи в полиции в принципе нет! Даже если Вы напишете такое заявление и направите его в полицию - будет отказ в принятии каких-либо мер.

Вам необходимо подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и долгов!

Прежде, чем делить машину в суде необходимо обратиться к экспертам и провести ее оценку с учетом износа (возможно ее стоимость будет значительно отличаться от произведенной оценки).

В суде Вы можете заключить мировое соглашение о порядке пользования автомобилем и порядке раздела кредитных обязательств!

Удачи Вам!

12.10.2017, 06:33

Здравствуйте! Нет, полиция тут не причём. Вам необходимо делить совместно нажитое имущество либо добровольно у нотариуса, либо в суде.

12.10.2017, 06:58